Роль Международной ассоциации торговли зерном и кормами GAFTA
Опубликовано:

Альбина Хансвярова, начальник отдела внешних связей и работы со СМИ ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

В современном мире международные организации играют огромную роль, а торговля не ограничивается внутренним рынком отдельно взятой страны. Российская Федерация всегда принимала активное участие во внешней торговле, особенно в области сельского хозяйства. Экспорт и импорт для национальной экономики во все времена имели первостепенное значение. 

Как и любая отрасль, торговля сельскохозяйственной продукцией не застрахована от возникновения различных спорных ситуаций, зачастую связанных с качеством поставляемых товаров. С развитием торгово-экономических отношений все чаще возникает потребность в независимых компетентных организациях, свободных от коммерческого давления и способных вынести объективное решение. 

Одной из основных организаций для решения споров в зерновом секторе является Международная ассоциация торговли зерном и кормами – GAFTA (англ. Grain and Feed Trade Association). 

GAFTA – это международная торговая ассоциация, насчитывающая более 1950 членов в 94 странах. Цели GAFTA – содействие международной торговле сельскохозяйственными товарами, специями и продуктами общего назначения, а также защита интересов членов GAFTA во всем мире. 

Организация основана в 1878 году, когда участники торговли кукурузой для защиты своих интересов создали Лондонскую ассоциацию торговли кукурузой (LCTA). Ее основатели были уверены, что большую пользу торговле зерном принесет создание международных правил и принципов торговли, которые помогут защитить интересы всех участников торговых операций. Эти правила должны быть понятными и приемлемыми, чтобы не возникало необходимости оговаривать их снова и снова для каждой новой торговой сделки. LCTA стремилась достичь этого путем принятия стандартных форм контрактов, разработанных ассоциацией, при этом любые споры, возникающие в связи с этими контрактами, разрешались арбитражем, а не законодательством. Споры передавались в Лондон и велись в соответствии с английским законодательством.

Разработанная система стандартов международной торговли успешно функционирует на протяжении всех этих лет и стала базовой как для трейдеров, так и для суперинтендантов, логистов, брокеров, лабораторий и других участников рынка.

Система стандартных форм контрактов GAFTA является проверенной и надежной, но это вовсе не означает, что условия контрактов остаются неизменными. Комитет международных экспертов по вопросам торговли проводит регулярные встречи, активно работает и следит за новыми тенденциями в данной сфере. Благодаря этой работе в стандартные формы контрактов GAFTA своевременно вносятся необходимые изменения.

Очень важно, чтобы все члены ассоциации осуществляли деятельность в соответствии с едиными правилами и принципами профессиональной практики и этики для поддержания достойного уровня международной торговли зерном и кормами. Это необходимое условие, ведь 80% торговли зерном и кормами в мире осуществляется с использованием стандартных форм контрактов GAFTA.

Члены организации могут также стать членами комитетов GAFTA, чтобы эти контракты оставались действующими, нейтральными для сторон и отражали торговую практику. В соответствии с Нью-Йоркской конвенцией арбитражные решения могут применяться в 156 странах.

Компании, входящие в GAFTA, получают скидку на услуги и доступ к списку компаний, не исполнивших арбитражные решения. Служба торговой политики GAFTA передает мнения своих членов властям, представляя обоснованные позиции относительно законодательных и политических изменений. Организация также публикует основные отраслевые данные о текущей ситуации на рынке зерна и предоставляет обновленную информацию по торговым вопросам.

GAFTA, имея неправительственный статус на международной арене, обладает значительными возможностями лоббирования интересов своих членов во Всемирной торговой организации, а также в Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Члены GAFTA могут поднимать вопросы для обсуждения и влиять на политику благодаря штатным экспертам GAFTA. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» является членом ассоциации GAFTA с 2007 года в двух категориях: «Аналитик» и «Суперинтендант». 

Членство в категории «Аналитик» дает право выдачи аналитических сертификатов (международного образца) на зерно и корма, продаваемые по контрактам GAFTA (в рамках мировой торговли по торговым контрактам GAFTA), и прохождения круговых тестирований для подтверждения достоверности и точности проводимых исследований.

Членство в категории «Суперинтендант» позволяет проводить инспекции, контроль, проверки, оценку качества и состояния зерна, кормов, зернобобовых, риса и других товаров, продаваемых по условиям контрактов GAFTA. 

В стремительно меняющемся мире значение международных организаций постоянно растет. Коммуникация и взаимная ответственность позволяют быстро и эффективно решать возникающие проблемы. Общие договоренности, в том числе в такой организации, как GAFTA, продолжают действовать, совершенствоваться, а значит, привлекают все больше участников аграрного рынка.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее