Аграриям Приамурья выделили 4,2 млн рублей на компенсацию затрат по подготовке кадров
Опубликовано: 11 апреля

Власти Амурской области намерены потратить из бюджета региона более 4,2 млн рублей аграриям на поддержку молодых кадров. Субсидии можно получить на компенсацию затрат на обучение по целевому набору, проживание студентов в общежитии профильных учебных заведений, на прохождение учащимися практики, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства региона.

«На субсидии предприятиям в 2022 году выделено свыше 4,2 млн рублей, из них большая часть — 4 млн рублей — предназначена на компенсации расходов предприятиям по прохождению практики. Заявки на данный вид господдержки подали 17 сельхозпредприятий области», — говорится в сообщении.

Кроме того, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» у предприятий есть возможность получить субсидию на затраты за 2021 год.

«Предприятия могут получить субсидии и вернуть 90% средств, затраченных на обучение по целевому набору или ученическим договорам, заключенным с Дальневосточным государственным аграрным университетом, а также затраченных на прохождение студентами практики, и 30% по договорам, заключенным с колледжами. Затраты предприятий на проживание и прохождение студентами колледжей практики мы готовы компенсировать до 90%», — цитирует пресс-служба слова губернатора области Василия Орлова.

По данным министерства сельского хозяйства области, самая востребованная аграрная специальность в Приамурье — тракторист-машинист. Большой спрос также на комбайнеров. При этом студентов, получающих сейчас эти специальности, меньше, чем открытых вакансий на предприятиях.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее