Госдума приняла во втором и третьем заключительных чтениях закон, расширяющий полномочия Минсельхоза в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов. Документ вводит механизм так называемого «расширенного применения» сельхозхимии — автоматическую государственную регистрацию препаратов для культур, имеющих сходные признаки.
Согласно новому закону, пестициды должны быть зарегистрированы до 1 сентября следующего года, а их использование допускается до аналогичного периода 2032 года. Это распространяется на культуры, перечень которых устанавливает Минсельхоз. Ведомство также определяет порядок формирования и ведения этого списка и критерии включения в него.
В пояснительной записке отмечается, что закон направлен на реализацию указа президента о национальных целях развития. Из-за отсутствия современных эффективных средств защиты растений отечественные аграрии теряют около половины урожая и вынуждены снижать инвестиции. Обработка культур со сходными признаками позволит нивелировать дефицит препаратов. Ожидается, что это может способствовать двукратному росту сбора ягод в перспективе 5–7 лет и выходу объёма выращивания ягод в России на 60% от потребностей рынка, что соответствует Доктрине продовольственной безопасности. Поправки вносятся в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».















