Минсельхоз подсчитал число погибших из-за АЧС свиней в 2023 году
Опубликовано: 17 апреля

За минувший год из-за африканской чумы свиней (АЧС) в России погибло 486 тысяч голов свиней. Такие данные приводятся в проекте Национального доклада Минсельхоза.

Эта цифра учитывает поголовье как в самих очагах, так и угрожаемой зоне. Уточняется, что всего это заболевание тогда регистрировалось в 49 российских регионах. 68 случаев болезни выявлено среди домашнего и коммерческого поголовья, восемь – у дикого. Однако это намного меньше чем в 2022 году, когда, по данным Россельхознадзора, зарегистрирован 141 очаг. Тогда в ведомстве это объясняли теневой реализацией в Интернете свинины и пищевых отходов из неё, а также скармливанием отходов диким свиньям. С марта прошлого года на последнее введён запрет, а также привлечены к ответственности десятки нарушителей, осуществляющие незаконную Интернет-торговлю опасным мясом. Вероятно, эти меры и помогли сократить число вспышек.

Также в докладе приведены данные по прошлогодней эпизоотической ситуации с другими наиболее опасными болезнями сельхозживотных. Например, в 64 регионах было выявлено более сотни случаев бешенства с не менее чем сотней больных и погибших домашних животных и скота. В 13 субъектах РФ из-за разных штаммов птичьего гриппа было уничтожено 6,2 миллиона голов птицы. В пяти регионах зарегистрировано восемь очагов сибирской язвы, от которых пострадало 13 животных. Встречался даже заразный узелковый (нодулярный) дерматит КРС. Но за год был обнаружен лишь один такой случай – в Амурской области, где заболело 30 животных.

В конце марта глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании годовой коллегии Россельхознадзора сообщал, что эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням сельскохозяйственных животных в России пока остаётся под контролем. По его словам, в прошлом году было создано 13 вакцин для домашних и сельскохозяйственных животных, из которых девять уже зарегистрированы и поставляются на внутренний рынок. Также он напомнил, что ежегодно выделяется крупная поддержка для проведения противоэпизоотических мероприятий и поставок ветпрепаратов и средств диагностики в регионы. В прошлом году на эти цели было выделено около 3,5 миллиардов рублей, в текущем году эта сумма будет не меньше.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее