«Горкунов» планирует построить новый овощной тепличный комплекс под Новосибирском
Опубликовано: 28 марта

Группа компаний «Горкунов» планируется построить новый тепличный комплекс для производства овощей закрытого грунта, сообщил в пресс-центре ТАСС министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

«Мы тесно контактируем. Рассматривается еще один дополнительный проект по строительству еще одного тепличного комплекса. Такие проекты у нас не реализовывались давно. Полагаю, что в вопросе инвестиций речь идет на миллиарды рублей, 2-4 млрд рублей», — сказал министр.

Он уточнил, что площадь комплекса составит до 10 га. Он будет прилегать к уже действующим мощностям «Горкунов», находящимся под Новосибирском. Сейчас ведутся изыскательские работы, уже просчитаны необходимые энергетические потребности для нового производства. «Я однозначно заявляю, что правительство Новосибирской области окажет всяческое содействие», — сказал Лещенко.

У ГК «Горкунов» в Новосибирской области комбинаты три тепличных комплекса: «Толмачевский», «Обской» и «Новосибирский». Последний сейчас активно перепрофилируется под выращивание цветов. ГК «Горкунов» уже выращивает 29 сортов роз в тепличном комплексе «Новосибирский», также в 2026 году планируется запуск производства орхидей Фаленопсис в горшках. В 2024 году комбинат планирует вырастить 17 млн роз. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее