В Адыгее площади плодово-ягодных насаждений увеличат до 6,7 тыс. га
Опубликовано: 25 марта

Аграрии Адыгеи до конца 2024 года планируют высадить при господдержке многолетние плодовые и ягодные насаждения на 120 га, благодаря чему их площади превысят 6,7 тыс. га. Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов.

«Адыгея традиционно развивает направление по садоводству и выращиванию ягодных культур. На сегодняшний день многолетние культуры занимают площадь 6,6 тыс. га, из них фруктовые сады интенсивного типа — 2 тыс. га. В 2024 году планируется закладка 120 га многолетних насаждений, из которых 83 га — сады интенсивного типа. Таким образом, площади многолетних насаждений в республике увеличатся до 6,7 тыс. га», — сказал он.

В 2024 году за счет федерального и регионального бюджетов Адыгее предусмотрена господдержка в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями на сумму 90,5 млн рублей. В республике, в частности, выращивают такие сорта яблок, как флорина, айдаред, делишес, голдстар, гранни смит, голден. Фрукты реализуются как в республике, так и в других регионах.

Выращивание ягодных культур становится востребованным направлением в сельском хозяйстве Адыгеи, наиболее популярны среди фермеров земляника, ежевика, голубика. Развитию этой деятельности способствует прежде всего грантовая поддержка проекта «Агростартап», которая предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2023 году 16 начинающих фермеров получили гранты на выращивание ягодных культур на общую сумму 31,4 млн рублей.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее