Господдержку фермерам Адыгеи по проекту «Агростартап» увеличили на треть
Опубликовано: 22 марта

Господдержка начинающим фермерам по проекту «Агростартап» в Адыгее в 2024 году увеличена почти на треть и превысит 123 млн рублей. Благодаря грантам жители села, которые раньше вели свои личные подсобные хозяйства, в качестве предпринимателей смогут выращивать ягоды, овощи, зерно и заниматься животноводством, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов.

«Объем господдержки, выделяемых Адыгее в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по проекту «Агростартап», ежегодно растет. В 2023 году финансирование по сравнению с предыдущим годом было увеличено на 29,3% и составило 94,4 млн рублей, в 2024 году оно увеличится еще на 30,4%, до 123,1 млн рублей. «Агростартап» — хорошая возможность начинающим фермерам запустить собственное производство с нуля», — сказал он.

Общая сумма гранта по проекту составляет около 5 млн рублей. В 2023 году господдержку получили 42 начинающих фермера, выделенные средства были освоены в полном объеме. Самыми популярными направлениями в республике стали выращивание ягодных культур — клубники, голубики, ежевики, а также зерновых культур, добавил министр.

Реализация проекта «Агростартап», направленного на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, началась в Адыгее с 2019 года. За счет грантовой поддержки победители смогут возместить до 90% затрат, предусмотренных бизнес-планами. Полученные средства они смогут направить на строительство или ремонт производственных и перерабатывающих объектов, их оснащение специализированным оборудованием, покупку земли сельскохозяйственного назначения, приобретение сельскохозяйственной техники. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее