Цивилев запустил строительство крупного животноводческого комплекса на севере Кузбасса
Опубликовано: 15 мая

Строительство крупного автоматизированного животноводческого комплекса началось в Чебулинском муниципальном округе на севере Кемеровской области, старт работам дал в понедельник губернатор региона Сергей Цивилев, сообщила пресс-служба правительства области.

«Строительство и запуск нового животноводческого комплекса — еще один важный шаг, позволяющий Кузбассу снизить зависимость от поставок молока из других субъектов, где мы не всегда можем контролировать качество продукции. Мы развиваем свое животноводство и делаем работу на селе более привлекательной для молодежи. Это будет полностью автоматизированное производство с полным циклом — от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства высококачественного молока», — сказал Цивилев в ходе церемонии, его цитирует пресс-служба.

Животноводческий комплекс на 2,4 тыс. коров и 2,8 тыс. голов молодняка рассчитан на производство 22 тыс. тонн молока в год. Запуск предприятия позволит создать 200 рабочих мест для сельских жителей на севере Кузбасса. По решению Цивилева к строительству привлекут молодежь региона, это еще около 740 рабочих мест, говорится в сообщении

Для возведения комплекса выделены субсидии на капитальные вложения — 25% из федерального бюджета и 25% из регионального, предусмотрено субсидирование до 50% затрат на приобретение племенных животных. Общий объем инвестиций в создание комплекса — 4,5 млрд рублей. Первую очередь (корпус на 1,2 тыс. голов) планируют запустить в декабре 2023 года, вторую — в 2024 году.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее