Площади сахарной свеклы увеличили на Ставрополье на 10% в 2023 году
Опубликовано: 27 апреля

Аграрии Ставрополья посеяли сахарную свеклу на площади около 33,4 тыс. га в 2023 году, сообщили журналистам в среду в краевом Минсельхозе. Площадь сева увеличилась практически на 10% по сравнению с предыдущим годом.

«Сельхозтоваропроизводители завершили сев сахарной свеклы. В этом году под нее отвели 33,4 тыс. га. В Ставропольском крае сахарная свекла возделывается в пяти муниципальных округах: Новоалександровском, Кочубеевском, Изобильненском, Труновском и Красногвардейском. Больше всего полей сладким корнеплодом засеяли в Новоалександровском округе — на площади 13,7 тыс. га», — говорится в сообщении.

В 2022 году на Ставрополье под сахарную свеклу отвели около 30,6 тыс. га, сбор составил порядка 1,7 млн тонн. Наращивать площади посевов сахарной свеклы в регионе начали после резкого снижения урожая из-за неблагоприятной погоды в 2020 году. За три года площади увеличили почти на 9 тыс. га.

«Сегодня свекла — одна из основных высокопродуктивных и значимых культур в современном земледелии. При четком соблюдении современных технологий, благоприятных погодных условиях можно достичь хорошей урожайности», — цитирует пресс-служба первого замминистра сельского хозяйства Елену Тамбовцеву. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее