Свыше 200 предприятий Кубани вошли в нацпроект по бережливому производству
Опубликовано: 21 апреля

Более 200 предприятий Краснодарского края участвуют в национальном проекте «Производительность труда», который помогает им в экономическом росте. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Эффективность инструментов бережливого производства уже оценили более двухсот кубанских предприятий», — отмечает пресс-служба. Так, экономический рост у участников нацпроекта фиксируется, прежде всего, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, строительстве. В качестве примера здесь привели предприятие «Приазовское», специализирующееся на выращивании зерновых культур в Славянском районе. «Эксперты Регионального центра компетенций помогли сотрудникам предприятия оптимизировать процесс ремонта и обслуживания техники в центральной мастерской, в течение полугода внедрили систему планирования ремонта и закупки запасных частей», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, сотрудникам организовали рабочие места по системе 5С и подготовили внутреннего тренера по бережливому производству. «В результате время протекания процесса сократилось на 15%, запасы уменьшились на 12%, а выработка увеличилась на 11%», — заметили в пресс-службе.

Здесь также напомнили, что нацпроект «Производительность труда» реализуют в регионе с 2018 года. Он помогает создать условия для ежегодного прироста производительности труда на 5%. «Присоединиться к нему могут компании пяти приоритетных отраслей экономики — это транспорт, торговля, строительство, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство», — заключили в пресс-службе. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее