Минсельхоз к сентябрю утвердит стратегии долгосрочного развития опорных населенных пунктов во всех регионах
Опубликовано: 10 апреля

Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на семинаре-совещании, посвященном развитию сельских территорий, который состоялся в Ульяновской области. Участие в мероприятии, организованном Ассоциацией «Народный фермер», приняли губернатор региона Алексей Русский, представители органов власти субъектов Приволжского федерального округа и руководители бизнеса. 

С момента старта госпрограмма комплексного развития сельских территорий охватила уже более 9 млн человек, а к следующему году она окажет влияние на качество жизни почти 11 млн граждан. Сотни тысяч людей смогли улучшить свои жилищные условия, по всей стране создается качественная социальная и инженерная инфраструктура, появляются новые рабочие места.  

Объем государственной поддержки за три года превысил 130 млрд рублей. Кроме того, мероприятия госпрограммы способствуют активизации инвестиционных процессов и стимулируют социальную ответственность бизнеса – по итогам текущего года совокупно планируется привлечь из внебюджетных источников около 230 млрд рублей. 

Как отметила Оксана Лут, для того, чтобы остановить продолжающуюся концентрацию населения в крупных городах, принята инициатива социально-экономического развития Российской Федерации «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения». Наряду с городскими агломерациями точки роста должны появиться на сельских территориях и в малых городах. Речь об опорных населенных пунктах, в которых планируется ускоренное развитие социальной, транспортной, инженерной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности граждан прилегающих территорий. Сейчас практически все регионы России уже определили такие пункты, и до сентября Минсельхозом будут утверждены стратегии их долгосрочного социально-экономического развития.

Оксана Лут также приняла участие в пленарном заседании по вопросам поддержки малого агробизнеса. Развитие фермерства и кооперации является один из постоянных приоритетов аграрной политики государства. Минсельхоз ежегодно увеличивает объем финансирования по данному направлению. В прямом диалоге с фермерами были рассмотрены насущные вопросы развития фермерских хозяйств.

В ходе рабочей поездки Оксана Лут посетила ряд объектов, реализуемых по госпрограмме комплексного развития сельских территорий, и созданные в рамках госпрограммы АПК фермерские хозяйства и кооперативы. Также она смотрела этнотуристический комплекс «Казачий хутор» в селе Троицкий Сунгур — в прошлом году проект стал победителем конкурса на получение гранта «Агротуризм». С развитием сельхозкооперации первый замминистра ознакомилась на животноводческом комплексе «Агро-Нептун». Сейчас вокруг него образуются и развиваются малые хозяйства, которые поставляют свою продукцию на переработку, а взамен предприятие обеспечивает их ветобслуживанием, технологией выращивания, сбалансированными кормами. Кроме того, Оксана Лут приняла участие в торжественной церемонии открытия производственного здания кооператива «Станичный».

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее