В Дагестане будет запущено крупное фруктохранилище на 10 тыс. тонн
Опубликовано: 6 апреля

5 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов совместно с главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым и инициатором инвестпроекта Керимханом Абасовым ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта КФХ «Сад».

Как рассказал Керимхан Абасов, на сегодня площадь интенсивных садов в хозяйстве около 200 га, из них 22 га — грушевые, остальные – яблоневые насаждения. Начали закладку сада в 2018 году и уже в прошлом году собрали более 5 тыс. тонн яблок, значительную часть из которых закладывали на хранение в Кабардино-Балкарии.


«Мы постоянно расширяем формат реализации проекта. В этом году посадили 40 га новых садов, из которых 18 га груши и 22 га яблони суперинтенсивного типа с размещением более 3,5 тыс. деревьев на 1 га. Мы поняли, что без собственного хранения нельзя рассчитывать на эффективное развитие. В этой связи разработали инвестиционный проект, предусматривающий строительство фруктохранилища объемом на 10 тыс. тонн. Планируем его запустить в августе текущего года. Составлен жесткий график реализации, фруктохранилище будет оснащено самыми современными технологиями управления микроклиматом, так называемой динамической газовой средой. Это позволит обеспечить хранение фруктов на целый  год и более», — отметил К. Абасов.


По словам Фарида Ахмедова, в Магарамкентском районе активно развивается садоводство, это традиционная культура населения района. Проект КФХ «Сад» самый крупный в районе, оказывается посильная поддержка в вопросах организации подачи воды, предоставления земли и т.д. По его словам, такие масштабные инвестиции создают рабочие места и работают на укрепление экономики района, поэтому создание необходимых условий для прихода инвестиций районные власти считают приоритетной задачей.


«Надо отметить, что инвестор Керимхан Абасов один из тех, кто привнес лучшие технологии в сельское хозяйство Дагестана. В КФХ «Сад» сегодня отрабатываются передовой опыт и лучшие мировые наработки в сфере садоводства, на высоком уровне устроено агрономическое сопровождение. Здесь мы проводим семинары и тиражируем опыт. Именно такие проекты, как КФХ Сад, улучшают облик нашего агропрома, работают на технологическую модернизацию всего агросектора. По поручению руководства республики Минсельхозпродом РД предпринимаются все условия для успешней реализации подобных якорных проектов», — отметил первый заместитель министра, продолжив далее, что строящееся в КФХ «Сад» хранилище — это уникальное по своему для формату для Дагестана фруктохранилище с динамической газовой средой. Специальные датчики наблюдения за состоянием плодов подают сигналы соответствующим системам и механизмам, которые регулируют микроклимат, содержание кислорода в таком хранилище в среднем на уровне менее одного процента.


«Это первый шаг прихода таких технологий в садоводство Дагестана. И уверены, что за ним пойдут другие, есть у нас еще ряд проектов такого масштаба на заключительной стадии проработки. Сегодня Дагестану нужно минимум 100 тыс. тонн единовременного хранения. Мы производим 200 тыс. тонн плодов в год, это третий объем производства в Российской Федерации. В нашей стране вопрос импортозамещения по фруктам не решен. Средний уровень обеспеченности в стране составляет плодами и ягодами 45% при индикаторе по доктрине продовольственной безопасности 60%. Дагестану отводится особое место в реализации данной ответственной задачи. И отрадно, что сегодня мы являемся свидетелями активной фазы реализации данного проекта. Надо отметить, что администрацией Магарамкентского района делается огромная работа по созданию благоприятных условий. Более 4,5 тыс. га общая площадь садов в данном районе, это первый показатель по Республике Дагестан, реализуется множество проектов и в других направлениях АПК района. Минсельхозпрод РД всячески поддерживает таких инвесторов и такие проекты, которые работают на будущее дагестанского агропрома. Успешная реализация проекта КФХ «Сад» позволит поставлять на рынки в межсезонье самого высокого качества яблоки и другие фрукты вплоть до уборки следующего урожая», — отметил Шарип Шарипов.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее