Россельхознадзор считает нужным передать Минсельхозу контроль за качеством продовольствия
Опубликовано: 4 апреля

Россельхознадзор выступает за передачу полномочий по контролю качества продовольствия Минсельхозу. Такую точку зрения журналистам по итогам коллегии Россельхознадзора высказал глава ведомства Сергей Данкверт.

«В этом отношении, как я говорил уже неоднократно, нужно, чтобы Министерство сельского хозяйства отвечало в том числе за качество продуктов. А посредством электронной системы нам это ничего не стоит (проверить — прим. ТАСС): зашла иваси, вышла сардина, тут же заблокировали, и перемещение остановилось. А так все это пока неэффективная система», — сказал он.

Говоря о действующих технических условиях (ТУ) на производство продукции, Данкверт отметил, что они «имеют право на жизнь», потому что их в свое время делали для того, чтобы более прогрессивно и быстрее внедрять новы вид продукции.

«Просто это превратилось в бесконтрольную систему. А все зависит от того, каким образом в государстве выстроен контроль. Я могу сказать сегодня, что контроль государства именно за техническими условиями неэффективен, потому что никто не отвечает: Росстандарт регистрирует ТУ, за которые отвечаем сам производитель», — сказал он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее