Под Воронежем создадут кластер подготовки специалистов по переработке продукции АПК
Опубликовано: 5 апреля

Власти Воронежской области создадут кластер подготовки специалистов по производству и переработке продукции сельского хозяйства, он будет организован при помощи Группы компаний «Агроэко», которая является крупнейшим производителем свинины в регионе. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Гусев по итогам прошедшего в Туле заседания президиума Государственного совета под руководством президента РФ Владимира Путина.

«Отбор на создание кластеров в этом году прошли 70 программ развития из 43 субъектов РФ. Один из них — кластер по направлению «сельское хозяйство». Его создаем на базе Павловского техникума совместно с ГК «Агроэко» — «Центр профессиональных компетенций в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции», — написал он.

Гусев добавил, что устранить дефицит квалифицированных кадров помогает федеральный проект «Профессионалитет», с помощью которого создают отраслевые кластеры, в которые входят образовательные организации с программами среднего профессионального образования и предприятия реального сектора экономики. «К 2025 году тут будет идти подготовка по 33 образовательным программам. Обучение пройдут 2 250 студентов, из них 1 500 человек пройдут практическую подготовку на производстве под руководством наставников из реального сектора экономики», — написал глава Воронежской области.

В 2021 году в Павловском районе начал работу завод Группы компаний «Агроэко», он построен на территории опережающего развития (ТОР) «Павловск». На заводе предполагается создание 2 тыс. рабочих мест. Общая сумма инвестиции в проект заявлена в сумме 13,5 млрд рублей, к 2024 году запланировано выйти на переработку до 278 тыс. тонн мяса.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее