За два года Подмосковное предприятие выпустило свыше 25 тыс. тонн овощных и ягодных смесей
Опубликовано: 23 марта

В Подмосковье развивают технологии производства замороженных овощей, увеличивая возможности максимального сохранения витаминов на длительный срок. Так, компания «Мираторг» производит овощные смеси в Домодедовском районе Московской области.  

«За 2021 и 2022 годы в общей сложности компания выпустила свыше 25 тыс. тонн овощных и ягодных смесей. В ассортименте более 30 видов этих продуктов. Помимо классических смесей выпускают и линейку «Фермерские продукты» – это сытные овощные смеси, в состав которых входят свежезамороженные травы, такие как петрушка, укроп и базилик», — рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.


Сейчас на полках появилась новинка – замороженная черная смородина, которая в ожидании нового урожая станет натуральным источником витамина С.
«На увеличение спроса на смеси влияет растущая грамотность потребителя, понимающего, что современные методы заморозки позволяют сохранять большую часть витаминов в овощах», — добавил Зампред.


Все процессы на подмосковном предприятии по производству овощных смесей автоматизированы. Большую часть работы за людей выполняют роботы. Благодаря автоматике отсутствует контакт людей с продуктами, что позволяет обеспечить стерильность и исключить риски, связанные с человеческим фактором. Продукцию производят преимущественно из собственного сырья. Сами овощи выращиваются в Тульской области в открытом грунте. Они отбираются по определенным признакам: калиброванное сырье, без повреждений и изменений цвета.


Большинство овощей перед заморозкой нуждается в бланшировании. Это обработка горячим паром в специальных промышленных пароварках с последующим быстрым охлаждением, что в дальнейшем сокращает время приготовления различных блюд. Сырье замораживают методом «шоковой» заморозки, которая позволяет сохранить полезные свойства и презентабельный внешний вид овощей сразу после их сбора.


У «Мираторга» есть моноовощи, например, брокколи, цветная капуста, фасоль, которые являются основой многих кулинарных рецептов, также овощные смеси, среди которых самые популярные «Мексиканская», «Итальянская», «Карибская», «Гавайская», «Овощи-гриль».


Специалисты отмечают, что в замороженных продуктах гораздо больше витаминов и минеральных веществ, чем в консервированных и даже свежих, пролежавших на складе. Поскольку на витамины губительно действует воздух, а не холод.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее