Минсельхоз РФ предложил механизм торговли сельхозпродукцией на экспорт за рубли
Опубликовано: 20 марта

Минсельхоз РФ подготовил проект указа президента «О специальном порядке открытия расчетных счетов в небанковских кредитных организациях — центральных контрагентах иностранными покупателями сельскохозяйственной продукции», который предусматривает механизм экспорта сельхозпродукции, прежде всего зерна, за рубли.

Согласно документу, размещенному на сайте подготовки нормативно-правовых актов, Национальный клиринговый центр (НКЦ) на основании заявлений иностранных покупателей будет открывать специальные рублевые счета типа «З» и специальные валютные счета типа «З» для допуска покупателей российской сельскохозяйственной продукции, перечень которой определит правительство, к биржевым торгам и для расчетов за эту продукцию.

НКЦ вправе открывать такие счета без личного присутствия представителя иностранного покупателя.

Согласно предложенному механизму, иностранный покупатель будет переводить средства на специальный валютный счет типа «З» в иностранной валюте, НКЦ — продавать их на биржевых торгах, зачислять вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «З» этого иностранного покупателя и переводить зачисленные средства в рублях на открытый российским поставщиком рублевый счет.

Механизм не допускает приостановление операций по специальному рублевому счету типа «З» и специальному валютному счету типа «З», арест или списание средств, находящихся на этих счетах, в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку сельскохозяйственной продукции.

Полномочие по установлению режима специального рублевого счета типа «З» и режима специального валютного счета типа «З» предлагается предоставить совету директоров ЦБ РФ.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, союз участвовал в разработке механизма расчетов за рубли. «Предлагаемый механизм не является исключительным, экспортеры могут продолжать расчеты в валюте, как это происходит сейчас. Вопрос использования национальных валют стран-импортеров не стоит, это скорее защитный механизм при ужесточении санкций на традиционные внешнеторговые расчеты. Мы чувствуем системное давление по этому вопросу, несмотря на многократные громогласные заявления об обратном», — сказал он.

«При этом надо понимать, что без создания источника рублевой ликвидности новый механизм будет сложно запустить. А вот с этим проблема. Минфин выступает против представления межгоскредитов в рублях дружественным странам — импортерам нашего зерна. Если государство не готово, нужен рыночный механизм, который будет поставлять рублевую ликвидность иностранным покупателям», — сказал он.

Как считает Зернин, прозвучавшая аналогия с газовыми расчетами не совсем корректна, «поскольку НКЦ — не классический банк, а клиринговая палата Мосбиржи и Национальной товарной биржи». «То есть речь идет об упрощении доступа дружественных стран на биржевые валютные и товарные рынки, а не обслуживании конкретного внешнеторгового контракта», — пояснил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее