В Ливане заявили об заинтересованности в поставках зерна и удобрений из России
Опубликовано: 17 марта

Соглашение, регулирующее вывоз зерна и удобрений из России и Украины, отвечает интересам Ливана. Об этом заявил в четверг исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Аббас аль-Хадж Хасан, комментируя продление зерновой сделки на 60 дней.

«Достигнутые договоренности волнуют нас, поскольку мы закупаем такой стратегический продукт, как пшеница, за рубежом, в том числе в России, — отметил он. — Правительство заинтересовано в этом и подходит к международному соглашению, исходя в первую очередь из того, что оно принесет выгоду Ливану».

По словам и. о. главы Минсельхоза, зерно импортируется сейчас из многих стран. «Но мы предпочитаем, чтобы ситуация успокоилась в черноморском регионе и все вернулось в привычное русло, — подчеркнул он. — Такова принципиальная позиция Ливана, когда мы говорим об украинском кризисе, мы надеемся, что так и произойдет».

Аль-Хадж Хасан отметил, что «Россия и Украина являются мировыми поставщиками продуктов, без которых невозможно обеспечить продовольственную безопасность». «Конечно, зерно и удобрения можно закупать в США или, например, в Индии, но стоит вопрос, где это выгоднее делать», — констатировал собеседник агентства, напомнив, что Ливан исторически играет роль торгового посредника в регионе. «Сегодня мы все в одной лодке, и ей угрожает множество бурь, поэтому к проблеме продовольственной безопасности следует относиться серьезно», — заявил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее