Минсельхоз включит семеноводство в программу развития отрасли
Опубликовано: 16 марта

Российский Минсельхоз предлагает включить в Федеральную научно-техническую программу (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы развитие семеноводства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с соответствующим письмом от ведомства.

Это решение там объяснили изменившейся рыночной конъюнктурой и потребностями сельхозпроизводителей в отечественных семенах. По словам источника, документ уже проходит межведомственное согласование. Ожидается, что он будет принят до апреля этого года. На сегодня зависимость России от импортных семян разных сельхозкультур действительно велика. По данным министерства, больше всего она составляет у зерновых и зернобобовых – 70 процентов, ещё на 43,5 от импортных поставок зависит соя, на 41,8 – кукуруза, 30,6 – рапс, 23 – подсолнечник, 6,7 – картофель и 1,8 – сахарная свекла.

Минсельхоз уже подготовил соответствующий проект постановления Правительства. Он предусматривает изменение целевых показателей и их значений по всем подпрограммам научно-технической программы, а также включение в её список ещё четырёх: по развитию селекции и семеноводства зерновых, отдельно кукурузы, овощных культур и по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота (КРС). По данным министерства, всего в рамках программы реализуется 26 комплексных научно-технических проектов (19 – по картофелеводству, пять – по разведению бройлеров и по одному – по сахарной свекле и мясному КРС). Всего для них определили 59 индикаторов и показателей. В прошлом году требовалось выполнить 52 из них, по факту было выполнено 46: 14 из 15 по картофелю и сахарной свекле, пять из девяти – по мясному КРС и все 27 по бройлерам. Также перевыполнен показатель по созданию гибридов сахарной свеклы – 31 вместо планируемых трёх.

Напомним, что сначала ФНТП была рассчитана до 2025 года, но в конце 2021 года по предложению президента Владимира Путина её срок был продлён до 2030. В декабре прошлого года Минсельхоз подписал соглашение с  Курчатовским институтом о сотрудничестве в области научно-технического обеспечения АПК по этой программе. А в конце января этого года министерство предложило наделить вуз функцией головной научной организации программы.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее