Дмитрий Патрушев обсудил с членами Комитета по аграрным вопросам Госдумы приоритетные задачи развития АПК
Опубликовано: 13 марта

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча с членами Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал депутатам о текущей работе и планах ведомства по развитию агропромышленного комплекса, а также ответил на вопросы законодателей, связанные с поддержкой аграриев, регулированием продовольственного рынка, повышением качества жизни на сельских территориях.   

Как отметил глава Минсельхоза, важнейшей задачей сейчас является качественное проведение весенних полевых работ. В настоящее время они входят в активную фазу, что в целом соответствует среднемноголетним срокам. Озимые подкормлены на площади 3,3 млн га. Яровой сев стартовал в 6 регионах и проведен на 157 тыс. га. Общая посевная площадь в 2023 году немного увеличится и превысит 82 млн га.  

К моменту выхода в поля в каждом субъекте обеспечивается полноценная готовность семян, техники, ГСМ, средств защиты растений. Минсельхоз, со своей стороны, контролирует этот вопрос, в том числе в рамках оперштаба. «На данный момент посевная идет штатно. Рассчитываем, что завершится она своевременно и создаст фундамент будущего урожая», — заявил Министр.  

По словам Дмитрия Патрушева, продовольственная безопасность России полноценно обеспечена, при этом ситуация в мире диктует задачу по повышению импортонезависимости агропрома. Это в первую очередь касается семеноводства и птицеводства. В этой связи Минсельхоз активизирует работу  в рамках ФНТП – подготовлена новая редакция программы, адаптированная к сегодняшним реалиям, в том числе изменены целевые показатели. Также усилена господдержка – с этого года с 20% до 50% увеличен размер возмещения по КАПЕКСам на строительство селекционно-семеноводческих центров.  

Для сохранения стабильности внутреннего рынка применяется комплекс мер регулирования в отношении отдельных видов сельхозпродукции и минеральных удобрений. Также Дмитрий Патрушев представил депутатам информацию о финансировании различных направлений агропромышленного комплекса и действующих в 2023 году мерах государственной поддержки.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее