«Интерагро» поставит в Россию технологию для размножения растений методом in vitro
Опубликовано:

Компания «Интерагро» получила статус официального дистрибьютора бренда ViViTec в России. Она будет поставлять на российский рынок полный спектр оборудования для создания инновационных лабораторий и получения рассадного материала по методу in vitro.

ViViTec – самостоятельное подразделение голландской компании Viscon Group, известной передовыми решениями по автоматизации и роботизации трудоемких процессов, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции. Сегодня компания успешно объединяет технологические инновации со знаниями о растениеводстве.

В последние годы корпорация Viscon Group активно занималась исследованиями в области селекции растений. Результатом стало создание подразделения ViViTec и вывод на международный рынок системы размножения растений in vitro.

In vitro – это тканевый способ размножения от материнского растения, поэтому все получаемые с помощью этого метода растения являются точной его копией и обладают точно такими же характеристиками. Материнский материал проходит специальную подготовку, а размножение происходит в лабораторных условиях. Это означает, что молодая рассада полностью здорова и свободна от болезней и вредителей.

При этом, чтобы начать, не нужно строить огромные лаборатории. У ViViTec есть готовое решение под ключ – контейнерная лаборатория для тканевых культур, работающая по принципу plug-and-play. Она обладает всеми преимуществами стационарных и позволяет быстро войти в новую сферу – производства тканевых культур. Лаборатория имеет зоны для заполнения и посева среды, резки растений и оборудована многоуровневой установкой для выращивания с контролируемым микроклиматом. Ее продукция стерильна, а риски, связанные с традиционным культивированием, сведены к нулю.

Дальнейший рост, благополучие и безопасность растений обеспечиваются технологиями, специально разработанными в рамках системы in vitro. Например, в климатической камере ViCabin, где происходит выращивание рассады, можно установить необходимые влажность, температуру и уровень CO2. Полуперфорированные расходные материалы для выращивания исключают распространение болезней. Таким образом, климатические камеры создают идеальные условия для многослойного производства в помещении.

Создать оптимальный климат и обеспечить нужный световой спектр помогает ViTrolley – тележка с рассеивающими светодиодными панелями, полностью совместимая с ViCabin.

Каждый этап селекции и выращивания молодых растений максимально автоматизирован. Это позволяет сократить трудоемкие операции и, в принципе, исключить человеческий фактор из цикла производства. В итоге мы получаем рассадный материал гарантированно высокого качества. Кроме безопасности, у системы in vitro есть и другие существенные преимущества: за короткий, по сравнению с обычной агротехнологией, срок можно получить большое количество растений даже с очень небольшой площади.

«Система in vitro, которая подразумевает не просто клонирование растений в пробирке, а весь комплекс агротехнических мероприятий, включая проектирование, поставку расходных материалов, оборудования, автоматики, – это, конечно, технология будущего для России, – говорит Екатерина Бабаева, генеральный директор «Интерагро». – Но мы смотрим на отечественный рынок с оптимизмом. На наш взгляд, сегодня формируются предпосылки для того, чтобы она стала востребованной, – конкуренция на рынке конечного продукта усиливается, нужно производить больше, быстрее, дешевле, сокращать потери на каждом этапе. Все хотят гарантированный результат, который можно было бы запрограммировать. Новая система как раз позволяет этого добиться – взять под контроль такую область, как селекция».

Статус официального дистрибьютора позволит специалистам компании «Интерагро» реализовывать проекты комплексно: от разработки технического задания до поставки всего необходимого высокотехнологичного оборудования и его запуска. Также компания готова организовать обучение специалистов.

«С компанией Viscon Group нас связывают давние партнерские отношения, мы продолжаем с ней активно сотрудничать, и соглашение с ViViTec – тому подтверждение, – отмечает Екатерина Бабаева. – Благодаря нашему партнеру мы можем гарантировать своим клиентам качественное и своевременное исполнение контракта».

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее