Северный Кавказ нарастил экспорт продукции на фоне санкций
Опубликовано: 9 марта

Большинство регионов Северного Кавказа за год нарастили экспорт продукции в условиях введенных в отношении РФ санкций. Производители переориентировались на поставки в страны Ближнего Востока, Азии и Африки, сообщили ТАСС власти регионов.

«Ставрополье благодаря своему географическому расположению и развитой транспортной инфраструктуре активно ведет внешнеэкономическую деятельность. В нее вовлечены более 600 предприятий. Им из-за санкционных ограничений пришлось кардинально перестраивать свою работу с зарубежными партнерами. Вместе с тем закрытие для ставропольской продукции одних стран повлекло открытие других», — сообщил ТАСС глава Минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.

Ученые Северо-Кавказского федерального университета по итогам 2022 года провели исследование развития экономики округа в условиях санкций. Локомотивом внешнеэкономического развития, как отмечают ученые, стал агропромышленный комплекс. Производители округа впервые начали поставки мяса птицы и баранины в некоторые страны Ближнего Востока и Азии.

По данным исследования, соя впервые была экспортирована в Армению и Белоруссию, лен — в Казахстан и Польшу. В условиях переориентации каналов сбыта регионы Северного Кавказа значительно расширили поставки в страны Африки. Главным предметом экспорта, как отмечают ученые, в округе остается зерно.

Крепкие экспортные позиции произведенного в округе зерна подтверждают и в Северной Осетии. В пресс-службе Северо-Кавказского управления Россельхознадзора журналистам пояснили, что даже на фоне санкций за год республика в 1,5 раза увеличила экспорт продукции растениеводства. Впервые поставки были сделаны в Иран, Ирак и Афганистан. Основным экспортером зерна стала Армения.

Ингушетия по итогам года более чем в пять раз перевыполнила показатель экспорта продукции агропромышленного комплекса. Как сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Магамед Гагиев, основным участником экспорта продукции в сфере АПК остается местный мукомольный комбинат. В 2022 году предприятие экспортировало свою продукцию в Ирак, Грузию, Афганистан.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее