Минсельхоз увеличит поддержку на строительство овощехранилищ
Опубликовано: 9 марта

Минсельхоз планирует увеличить с 20 до 25 процентов размер «капексов» (возмещения капитальных затрат) на строительство и модернизацию хранилищ для картофеля и овощной продукции. Об этом рассказал глава департамента растениеводства (в МСХ РФ) Роман Некрасов на заседании минсельхоза Татарстана.

Представитель министерства отметил, что на сегодня важно формировать инфраструктуру для хранения урожая овощей, которая пока не очень развита. Речь идёт о поддержке из федерального бюджета. По его словам, с учётом региональной поддержки это позволит создать достаточно мощностей для хранения урожая до следующего сезона.

Некрасов напомнил, что такая компенсация предусмотрена в федеральном проекте по развитию овощеводства и картофелеводства, который был запущен в этом году. Всего в его рамках выделено пять миллиардов рублей. Это «окрашенные» деньги, то есть их нельзя распределять на другие цели, кроме как для производителей картофеля и овощных культур. При этом средства такой поддержки могут получить лишь владельцы личных хозяйств, зарегистрированные как самозанятые. Более крупные же хозяйства могут рассчитывать на погектарную поддержку для технического обновления и закупки новых ресурсов. 

Федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства предполагает увеличение урожая соответствующих культур к 2030 году на 20 и 18,9 процента – до 8,15 и 6,45 миллиона тонн. К 2025 показатели должны вырасти на 15,5 и 15 процентов до 6,27 и 7,83 миллиона. Также в рамках проекта ожидается увеличение к 2025 и 2030 годам производства тепличных овощей на 14 и 38 процентов или до 1,56 и почти 1,9 миллиона тонн соответственно.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее