Минсельхоз не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых
Опубликовано: 1 марта

Минсельхоз не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых в текущем сезоне, говорится в сообщении министерства со ссылкой на слова первого замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, которая провела встречу с экспортерами зерна.

«Увеличение квоты не планируется. При этом по итогам анализа данных за февраль — апрель Минсельхоз может рассмотреть возможность перераспределения объемов от компаний, которые их не выбирают, в пользу более интенсивно работающих экспортеров», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минсельхозе, объем экспортной квоты, которая установлена на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года, составляет 25,5 млн тонн. К началу ее действия, по данным ФТС России, экспорт зерна в текущем сельхозгоду составил 35 млн тонн. Таким образом, целевой показатель на весь сезон — порядка 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны, пояснили в министерстве.

Лут подчеркнула, что экспортерам необходимо развивать собственный парк подвижного состава, что позволит нарастить объемы транспортировки и не зависеть от уровня загруженности существующей инфраструктуры. Для стимулирования этого процесса перевозчикам доступны льготные кредиты на закупку железнодорожных вагонов. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее