В Туве в 2024 году запустят агропромышленный парк для поддержки сельхозпроизводителей
Опубликовано: 2 марта

Агропромышленный парк «АгроТува» для поддержки сельхозпроизводителей создадут в республике в 2024 году. Об этом рассказал ТАСС в кулуарах Красноярского экономического форума первый заместитель председателя правительства Тувы Владимир Донских.

«Для развития сельского хозяйства Республики Тыва и поддержания производителей в этой сфере создается агропромышленный парк «АгроТува». Площадь участка под парк составит 9,5 га. Сейчас мы уже завешаем подготовку инженерно-структурных сетей. В 2024 году планируем его запустить», — сказал Донских.

По словам эксперта, парк рассчитан на восемь резидентов. «Мы планируем, что в парке будут представлены в том числе производители, которые занимаются переработкой мясной сельхозпродукции. Со своей стороны республика на территории «АгроТувы» подведет все инженерные сети, там будет установлено холодильное оборудование. Кроме того, парк удобно расположен — всего в 6 километрах от Кызыла, рядом с федеральной трассой», — пояснил Донских.

Годовой валовый объем продукции сельского хозяйства в Туве в 2022 году составил 8,4 млрд рублей. Республика — один из лидеров в скотоводстве. На территории Тувы находится более 1,5 млн голов мелко- и крупнорогатого скота.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее