В Оренбургской области поголовье крупного рогатого скота увеличилось до 125 тыс. голов
Опубликовано: 20 февраля

Поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах Оренбургской области по итогам 2022 года возросло до 125 тыс. голов, наибольший прирост — более чем на 10% — произошел благодаря господдержке. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Оренбургской области — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин.

«По оперативной информации по состоянию на 1 января 2023 года поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах области составило 125 тыс. голов. Увеличение поголовья на 9,5 тыс. голов, или 108,2% к уровню прошлого года на аналогичную дату, в том числе коров — 59,1 тыс. голов, увеличение поголовья на 5,5 тыс. голов, или 110,6 %. Фермерские хозяйства области остаются основой развития сельских территорий. Поддержка фермерского движения в Оренбуржье очень востребована», — сказал он.

Фермерский скот, как уточнили в министерстве, составляет почти четверть от общего поголовья в области, или 125 тыс. голов из 526,1 тыс. голов. Приобрести поголовье крупного рогатого скота, современное оборудование, увеличить производство мяса и молока, улучшить качество продукции, наладить переработку сырья, а также создать новые рабочие места на селе фермерам помогла грантовая поддержка. По словам Балыкина, на эти цели в 2022 году было выделено 318,9 млн рублей.

«Улучшение показателей в Агропромышленном комплексе (АПК) и реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» были бы невозможны без значительной государственной поддержки. Денежные средства выделяются на поддержку племенного животноводства, молочного и мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства, на строительство (модернизацию) животноводческих объектов и так далее», — отметил Балыкин.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее