В Крыму на 10,5% увеличили господдержку агропромышленного комплекса
Опубликовано: 13 февраля

Власти Крыма рассчитывают на повышение показателей в животноводстве и растениеводстве, увеличение засеиваемых земель в 2023 году, господдержка агропромышленного комплекса (АПК) по республиканской программе увеличится на 10,5%, сообщил ТАСС в воскресенье председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

«В Крыму сформированы планы на 2023 год. Ими предусматривается повышение показателей по различным направлениям животноводства и растениеводства, увеличение площади земель, используемых для выращивания различных сельскохозяйственных культур. К примеру, в 2023 году планируется ввести в оборот 445 га выбывших сельскохозяйственных угодий. Важно, что увеличилось финансирование отрасли со стороны государства. В 2023 году объем средств, выделенных в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым, составит 3,3 млрд рублей, что на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом», — сказал Константинов.

Спикер парламента Крыма уточнил, что основной объем средств будет направлен на поддержку садоводства и племенного животноводства, развитие виноградарства, мелиоративного комплекса, поддержку малых форм хозяйствования. «Кроме того, в текущем году в Крыму планируется продолжить реализацию различных инвестиционных проектов. Конечно, эти показатели мы считаем оптимистичными. Но вместе с тем мы понимаем, что большая часть целей будет достигнута нами в случае, если у нас состоится курортный сезон хотя бы на уровне 2022 года. В Крыму сезон традиционно влияет на реализацию продукции агропромышленного комплекса. Много лет наши производители обеспечивают детские лагеря, санатории, пансионаты и другие организации. Если эта продукция не будет востребована ими, оперативно переориентироваться и продать ее на материк будет не так просто», — добавил Константинов.

Он пояснил, что «взаимодействие с другими субъектами России имеет свою специфику и сложности». «Мы будем надеяться, что к лету завершатся ремонтные работы на Крымском мосту. Тогда отдыхающие смогут приехать к нам на поездах, на автомобилях. И в таком случае 2023 год будет приемлемым для нас с этой точки зрения», — отметил глава Госсовета Крыма.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее