В России создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум
Опубликовано: 9 февраля

В России при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум, в который вошли компании «Био-Тон», «Русид», «Эфко», а также Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ВНИИМК). Он объединит усилия бизнеса и науки в сфере селекции и обеспечения агропромышленного комплекса семенами подсолнечника.

Целями консорциума станут разработка отечественных гибридов, отвечающих требованиям рынка, масштабирование производства сортов и гибридов до объемов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также популяризация и внедрение существующих разработок в области селекции в производственную деятельность.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, создание консорциума – важный этап совместной работы по развитию отечественной селекции, которую государство и бизнес ведут в последние годы. Члены объединения являются лидерами рынка, обладающими мощным производственным и научным потенциалом, а также конкретными наработками в сфере импортозамещения подсолнечника. В условиях новых вызовов, стоящих перед российским АПК, работа консорциума поможет быстрее адаптировать сельское хозяйство к изменившимся реалиям и укрепить фундамент дальнейшего развития отрасли.

Как отметил председатель совета директоров компании «Био-тон» Эдуард Зернин, ключевая задача – в кратчайшие сроки перевести разработки российской селекционной науки в область практического применения. По словам директора ВНИИМК Вячеслава Лукомца, в условиях санкционного давления решение о создании консорциума позволит быстрее и качественнее проводить селекционно-семеноводческую работу и выводить на рынок новые сорта и гибриды подсолнечника с заданными параметрами. 

Директор по стратегическому развитию компании «Эфко» Владислав Романцев отмечает, что знания, инфраструктура, материальные и коммуникационные ресурсы участников объединения в совокупности с сильнейшим научным потенциалом ученых обеспечат импортозамещение всей цепочки переработки подсолнечника. Это исключит возможность внешнего влияния на одну из самых чувствительных и социально-значимых подотраслей. Как заявил управляющий партнер компании «Русид» Марк Гехт, отечественные селекционеры и семеноводы уже в следующем году смогут полностью обеспечить рынок высококачественным посевным материалом. Создание консорциума позволит не только повысить качество существующих селекционных достижений, но и разработать наиболее эффективные решения, соответствующие строгим потребностям аграриев.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее