В Якутии содержат свыше 2,5 тыс. голов коренной породы скота, приспособленной к морозам
Опубликовано: 1 февраля

Поголовье якутской породы крупного рогатого скота (КРС), уникальной породы, приспособленной к условиям Крайнего Севера и признанной исчезающим видом, превысило в Якутии по состоянию на январь 2023 года 2,5 тыс. особей. Об этом сообщил ведущий специалист департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Министерства сельского хозяйства Якутии Прокопий Ядрихинский.

Якутская порода скота — результат многолетней народной селекции. Она происходит от монгольской группы крупного рогатого скота, предок которого тур или дикий бык. Якутская корова отличается от других миниатюрностью и сравнительно невысокой удойностью, при этом не боится холодов и хорошо приспособлена к экстремальным условиям Крайнего Севера. Это единственная порода скота в мире, которая адаптирована к низким температурам и способна быстро наращивать жир в условиях короткого пастбищного периода в 4-4,5 месяца.

«Согласно статистике, по состоянию на 1 января 2023 года в Республике Саха (Якутия) поголовье якутского скота во всех категориях хозяйств составило 2 517 голов, в том числе коров — 1 034. По сравнению с показателем прошлого года поголовье якутского скота увеличилось на 5,9%: по состоянию на 1 января 2022 года всего по Якутии насчитывалось 2 376 голов, в том числе коров — 976», — сообщил Ядрихинский.

Он уточнил, что большая часть поголовья содержится в филиалах генофондного казенного предприятия «Якутский скот», задачей которого являются увеличение численности маточного поголовья скота якутской породы и выведение популяции из угрожающего статуса. В предприятии «Якутский скот» насчитывается свыше 1,1 тыс. голов. Кроме того, свыше 900 особей содержатся в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ), свыше 300 — в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и свыше 100 — в сельхозпредприятиях.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее