АГРОС расширяет границы и открывает возможности для бизнеса в новом году
Опубликовано:

Выставка АГРОС-2022 с большим успехом прошла в январе, собрав в Москве свыше 350 экспонентов из 26 стран мира и более 300 ведущих российских и зарубежных экспертов. С тех пор произошли кардинальные изменения, в частности, многие иностранные компании покинули рынок России. Поэтому даже убежденные оптимисты сомневались в том, что следующая выставка состоится. И напрасно: АГРОС-2023 пройдет с 25 по 27 января на традиционном месте, в «Крокус Экспо». О том, насколько сложно проводить выставку в текущих условиях, рассказал генеральный директор ООО «ДЛГ РУС» Геннадий Мындру.

– В прошлом интервью вы говорили, что выставочная отрасль ожила. Как бы вы охарактеризовали ситуацию сейчас? 

– Выставки стали, на мой взгляд, даже более посещаемыми, чем до пандемии. Ковидные ограничения привели к спаду объема мирового производства, нарушениям логистических цепочек поставок и так далее. В постковидный период важно все эти экономические процессы восстанавливать. Роль выставки АГРОС в этом трудно переоценить – здесь представители аграрной отрасли и бизнеса со всей России и других стран обмениваются опытом и информацией, находят новых партнеров и поставщиков. В этом году давление на торгово-экономические отношения возросло, что делает выставочные мероприятия еще более востребованными. 

– Чего вы ждете от АГРОС-2023? Планируются ли какие-то нововведения по сравнению с предыдущей выставкой?

– АГРОС делает ставку на развитие своих тематических разделов и запуск новых. Особое внимание уделяем расширению экспозиции оборудования для комбикормовой промышленности, хранения и переработки зерна. Считаем, что в этом направлении мы уже добились значительных успехов, так как о своем намерении принять участие в выставке заявили несколько крупнейших отраслевых игроков: Koblik Group, «Лилиани», «Бюлер», «Агропромтехника», «Доза Агро» и другие. 

Также раздел «Корма и ветеринария» продолжает расти и развиваться, равно как и разделы генетики, техники и оборудования для животноводства, птицеводства, производства и заготовки кормов.

– Насколько необходима выставка в условиях санкций и экономической неопределенности? Каковы основные мотивы ее проведения сегодня?

– Отраслевые выставки – это платформы, где представители отрасли находят решения и полезную информацию для поиска ответов на накопившиеся вопросы и дальнейшего развития. Таком образом, они выступают своеобразным драйвером развития отрасли. АГРОС – это не нишевая выставка, а платформа, которая объединяет всю отрасль животноводства и птицеводства. Здесь участники предлагают свои самые современные решения в таких сферах, как выращивание, заготовка, производство и хранение кормов, генетика, техника и оборудование для выращивания и кормления, корма и кормовые добавки, ветеринарные решения. Чего стоит только деловая программа с участием более 300 экспертов отрасли в рамках более 50 мероприятий! Это кладезь знаний и полезной информации. Кстати, тема деловой программы АГРОС-2023 – «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности» – также говорит об актуальности платформы АГРОС для отрасли.

– Важным компонентом выставки всегда было участие иностранных компаний. Сейчас многие из них уходят с рынка. Насколько сильно это влияет на проведение выставки?

– Иностранные компании будут представлены. Особенно хочется отметить турецкую экспозицию, которая значительно расширилась. Также компании из Германии, Италии, Франции и других стран будут на выставке. Многих зарубежных производителей представят на стендах их российские партнеры. Россия была и остается перспективным рынком для многих зарубежных компаний. 

– Вы продолжаете развивать раздел «Корма и ветеринария». В чем видите перспективу этого направления?

– Направление «Корма и ветеринария» – важнейшая составляющая отрасли и тем самым неотъемлемая часть АГРОС. Профессионалы молочного и мясного скотоводства, птицеводства, свиноводства и других направлений животноводства получают в дополнение к генетике, технике и оборудованию широчайший выбор кормовых и ветеринарных решений от компаний, занимающих отдельный выставочный зал.

– Деловая программа АГРОС – важная часть выставки. Насколько сложно ее планировать в текущих условиях?

– Вы знаете, организовать настолько масштабную деловую программу, как у нас, всегда было непросто. Не каждый форум может похвастать таким количеством выступающих экспертов – более 300. Но пока нам это удается. Выставка АГРОС по-прежнему нацелена на расширение границ и поиск возможностей для дальнейшего развития сельхозпроизводства.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам больших успехов в ваших делах, а также крепкого здоровья!

И, надеюсь, до скорых встреч на выставке АГРОС в январе 2023 года, где вас ожидают настоящая бизнес-атмосфера и самые современные технологии и знания!

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее