В Ростовской области модернизируют рыбозаводы для увеличения выпуска мальков
Опубликовано: 19 января

Модернизация и реконструкция рыбозаводов в рамках оздоровления реки Дон в Ростовской области позволит почти втрое нарастить объемы выпуска мальков рыбы для восстановления биоресурсов — до 50 млн штук в год. Это поможет восстановлению рыбных запасов в условиях истощения, сообщил в четверг на правительственном часе в региональном парламенте министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

Дорожная карта по оздоровлению реки Дон реализуется с 2021 года и затрагивает несколько регионов РФ. Общий объем финансирования до 2030 года составляет более 105 млрд рублей. На территории Ростовской области реализуются 15 мероприятий дорожной карты.

«В условиях истощения рыбных запасов особое значение приобретает искусственное воспроизводство биоресурсов. Выпуск мальков рыбы позволяет сохранять биоразнообразие и поддержать уровень промысловых запасов. <…> В 2022 выпущено около 18 млн штук, среди которых 5,5 млн осетровых, сазана 4 млн штук и другие. Для восстановления рыбных запасов утвержден план по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Реконструкция рыбоводных заводов на территории Ростовской области, Донского осетрового завода, Аксайско-Донского рыбоводного завода, научного центра аквакультуры «Взморье» позволит в перспективе обеспечить ежегодный выпуск до 50 млн молоди штук малька», — сказал министр.

Он уточнил, что за последние четыре года в Дон, Цимлянское водохранилище выпущено более 71 млн молоди рыб — сазана, толстолобика, белого амура, осетровых. Благодаря этому происходит восстановление популяции особо ценных видов рыб. Так, по его словам, запасы особо ценных видов рыб в Ростовской области за последние пять лет увеличились в два раза. «Благодаря ежегодным выпускам мы смогли сохранить популяцию азово- черноморских шемаи. Ведем работу по ее исключению из Красной книги Ростовской области», — подчеркнул министр.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее