Аграрии Крыма в 2022 году перевыполнили план по закупкам сельхозтехники в 2,4 раза
Опубликовано: 11 января

Крымские аграрии закупили сельскохозяйственной техники и оборудования на 2,9 млрд рублей, что на 31% выше показателя прошлого года. Было закуплено 475 единиц техники, при прогнозном плане в 200 единиц, сообщили во вторник в Минсельхозе Крыма.

«В 2022 году крымские аграрии приобрели 475 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 2,9 млрд рублей. Из них 60 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, больше 150 тракторов, а также бороны, культиваторы, плуги и многое другое. В этом году в планах сельхозтоваропроизводителей приобрести порядка 200 единиц», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в основном закупалась техника отечественного производства. «Основная часть — отечественные сельхозмашины, которые произведены на крупных заводах в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, а также в Республике Татарстан. При обновлении парка сельскохозяйственной техники и оборудования аграрии региона активно пользуются услугами финансовых организаций, в том числе льготным лизингом и кредитованием», — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Андрея Савчука.

Всего за девять лет крымским сельхозтоваропроизводителям поставлено больше 4 тыс. единиц специализированной техники и оборудования на общую сумму около 10 млрд рублей. Всего у аграриев имеется свыше 14,6 тыс. единиц техники и оборудования, в их числе 5,6 тыс. тракторов, 1,5 тыс. единиц уборочной техники, 2 тыс. единиц посевной техники и оборудования.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее