В Омской области восстановили поголовье птицы после вспышки птичьего гриппа
Опубликовано: 10 января

Поголовье птицы в Омской области восстановили в полном объеме после вспышки птичьего гриппа в 2020 году, когда погибли более 1,5 млн куриц, индеек, гусей и уток. Об этом рассказал во вторник ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

«Мы полностью восстановили поголовье птицы после вспышки птичьего гриппа и даже превысили показатели 2019 года», — рассказал Дрофа.

В пресс-службе омского Минсельхоза ТАСС уточнили, что по состоянию на 1 ноября 2022 года, поголовье птицы в Омской области превысило 7,25 млн голов. По данным Омскстата, на конец 2019 года в хозяйствах всех категорий содержалось 7 млн голов куриц, индеек, гусей и уток. После вспышки в 2020 году птичьего гриппа, когда только в Иртышской птицефабрике было уничтожено более 1,5 млн птиц, поголовье снизилось до 5,33 млн голов.

Первый очаг птичьего гриппа выявили в Омской области 12 августа 2020 года в Полтавском районе. Позднее вспышки этого заболевания зафиксировали в 29 поселениях 16 районов области, а также на Иртышской птицефабрике. В настоящий момент на территории региона не осталось действующих очагов птичьего гриппа.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее