В Госдуме прокомментировали возможность введения регулирования цен на сахар
Опубликовано: 28 декабря

При введении любого возможного регулирования цен на сахар важно сохранить баланс интересов производителя и потребителя, государство должно создать условия для соблюдения интересов обеих сторон. Об этом заявила журналистам первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»), комментируя возможность введения регулирования цен на сахар из-за резкого роста цены на этот товар.

«Минсельхоз постоянно мониторит ситуацию на рынке сахара. В этом году были увеличены посевные площади под сахарную свеклу, собрано около 47 млн тонн свеклы. Все это позволило удержать цены на сахар», — пояснила она.

На сегодняшний день оптовые цены на сахар с начала текущего сезона снизились на 16% и соответствуют ценам января — февраля 2022 года, констатировала парламентарий. По ее оценке, на снижение стоимости сахара в октябре-ноябре повлияло отсутствие достаточных складских помещений для хранения сахара. «Проблема дефицита складских помещений и элеваторных емкостей характерна сегодня не только для сахара, но и для зерновых и масленичных культур. И здесь, на мой взгляд, нужна отдельная программа по «расшивке» этой проблемы. На мой взгляд, здесь могут эффективно сработать механизмы государственно-частного партнерства или концессионного соглашения», — полагает Школкина.

«Поэтому при любом так называемом регулировании цен важно сохранить баланс интересов, чтобы производителю было интересно и выгодно производить продукцию, ведь, как правило, все полученные средства от реализации продукции идут на дальнейшее развитие предприятия и зарплату работников, а покупатель мог всегда и по доступной цене купить необходимую ему продукцию. Государству в этом случае остается главная функция — создать условия для соблюдения и обеспечения интересов обеих сторон», — считает Школкина.

Депутат напомнила ситуацию в марте 2022 года, когда «оптовики, пользуясь ситуацией, буквально искусственно создали ажиотажный спрос на сахар, взвинтив на него цены чуть не в 2 раза, после чего правительству РФ пришлось в ручном режиме вмешиваться в этот процесс и оперативно принимать решения по нивелированию сложившейся ситуации».

Минсельхоз РФ может вновь ввести регулирование цен на сахар, обязав его производителей зафиксировать оптовую стоимость этого продукта, сообщают «Ведомости». Причиной этого стал резкий рост цен на сахар, отмеченный в период с 19 по 25 декабря. По мнению участников рынка, главной причиной повышения цен стало падение курса рубля к иностранным валютам. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства России Оксаны Лут, фиксирование стоимости сахара будет необходимо, если за первый квартал 2023 года его оптовая цена поднимется выше 50-53 рублей за килограмм.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее