Из озерного ила извлекли вещества, повышающие урожайность сельхозкультур
Опубликовано: 21 декабря

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разработали методику, позволяющую извлекать из донных отложений озер гумусовые кислоты. Эти соединения послужат основой для создания высокоэффективных добавок для сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе СПб ФИЦ РАН.

«Исследователи из СПб ФИЦ РАН разработали метод получения из органических озерных отложений гумусовых кислот, которые служат источником для создания препаратов, повышающих урожайность сельхозкультур. Полученные из сапропеля кислоты оказались по основным характеристикам лучше существующих аналогов, которые выделяют из древесины, угля или торфа», — рассказали в пресс-службе.

Донные отложения (сапропель) образуются в водоемах по мере разложения останков различных живых организмов. Озерный ил содержит в себе большое количество веществ, некоторые из которых — гуминовые кислоты и фульвокислоты — повышают урожайность сельскохозяйственных культур.

Однако, использование необработанных донных отложений может только навредить сельскому хозяйству, так как из-за них начинает образовываться заболачивающая местность пленка. Поэтому для эффективного использования сапропелей нужно проводить их тщательную очистку от различного рода примесей.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее