В Томской области построена новая мясная ферма
Опубликовано: 13 декабря

В Копыловском сельском поселении Томского района состоялось торжественное открытие новой фермы для содержания крупного рогатого скота мясного направления в фермерском хозяйстве Дениса Микушина.

Новый коровник построен в рамках реализации гранта на развитие семейной фермы, которую КФХ получило в 2020 году.


«В Томском районе живут и работают настоящие профессионалы фермерского дела, недаром около 25% грантов, полученных на развитие сельскохозяйственных проектов, осваиваются именно в этом муниципальном образовании, – отметил начальник управления сельского хозяйства Томского района Сергей Макурин. – Очень важно, что наши фермеры помогают друг другу, кооперируются, реализовывая свои идеи и проекты».


В качестве главы крестьянского фермерского хозяйства Денис Микушин зарегистрировался в 2011 году. В 2013 выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления. Начал успешно разводить голштинскую породу. Занялся переработкой и сбытом молочной продукции.
В 2020 году предприниматель решил развивать мясное направление и подал заявку на новый грант на развитие семейной фермы. На средства господдержки фермер приобрел 32 коровы мясной породы галловей, новую технику и оборудование, в том числе трактор, пресс-подборщик, косилку и погрузчики для кормов, создал 3 новых рабочих места, построил новый коровник. Общая стоимость проекта составила 16,6 млн рублей, из которых 10 млн рублей – средства гранта.

Глава КФХ планирует к 2025 году увеличить численность мясных коров до 200 голов и производить 84 тонны говядины в год.


«Начинать новое дело всегда непросто. Но когда чувствуешь поддержку и помощь, то процесс идет легче. Огромное спасибо всем, кто помогал мне с оформлением документов, со строительством, с закупками. За нами теперь – только работать, не покладая рук. А это мы любим и умеем делать», – сказал Денис Микушин.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее