После вынужденного расставания
Опубликовано:

Вячеслав Рябых

Традиция приезжать в Ренн в середине сентября неизменна для животноводов Франции и всего мира более 30 лет. Прервана она была только в 2020 году, когда проходящую здесь выставку Space отменили из-за пандемии. В 2021 году мероприятие состоялось, но действовавшие ковидные ограничения не позволили приехать многим иностранцам, в том числе россиянам. Полноценное возвращение, намеченное на 2022 год, совпало с 35-летием форума. В итоге выставку посетили 90 тысяч человек, 8 тысяч из которых представляли 120 стран мира. Корреспондент Perfect Agriculture оказался в их числе.

Когда приезжаешь на одну и ту же выставку каждый год, происходящее обычно не вызывает сильных эмоций. Здесь все знакомо: и экспозиция техники, и стенды компаний, и конкурсы животных. Очень скоро впечатления от события либо сливаются с воспоминаниями о прошлых визитах, либо просто забываются. Но пауза дает возможность переосмыслить и взглянуть на то, что казалось само собой разумеющимся, по-новому.

Поскольку иностранные гости два года не могли приехать в Ренн, предстоящее событие вызывало вопросы. Главный из них: сможет ли выставка в мире победившего онлайна вернуться к показателям 2019 года. Но, как только попадаешь на территорию, все сомнения моментально развеиваются – с самого утра на входе очереди, а в павильонах посетители оживленно общаются возле стендов. Единственное существенное отличие нынешней выставки от прежних – почти полное отсутствие русской речи. 

По форме Space 2022 не сильно отличалась от проходившей до пандемии. В крытых павильонах на протяжении трех дней демонстрировались достижения французского животноводства. Огромный зал, больше похожий на стадион, с крупным рогатым скотом, козы, овцы и птица. В соседних павильонах и на открытой площадке – производители сельхозтехники и оборудования. 

Главные отличия выставки 2022 года – в деловой программе, которая включала около 100 конференций по всем основным вопросам отрасли. 

В условиях ежегодной засухи и стремительного роста цен на энергию и сырье самой актуальной темой для животноводов, особенно в Европе, стали климатические изменения. Различные ее аспекты обсуждали в отдельном зале на протяжении всего форума.

Не секрет, что периоды сильной жары и засухи оказывают огромное влияние на животноводство. Снижение урожайности приводит к дефициту кормов в зимний период, из-за чего мировые товарные рынки испытывают сильное давление. При этом сам сельскохозяйственный сектор сегодня несет ответственность за 19% выбросов парниковых газов. 

На конференциях и семинарах Space 2022 был представлен весь спектр мер для снижения негативного воздействия животноводства на окружающую среду. Их участники обсудили декарбонизацию, сокращение выбросов парниковых газов, оптимизацию затрат и методы управления растениеводством в текущих условиях. 

Конкурс коров – главное шоу Space. Это яркое зрелище, проходящее на специальном стадионе в течение трех дней выставки, притягивает внимание сотен посетителей и участников. В этот раз участие в конкурсе приняли 550 голов крупного рогатого скота – представители 13 различных пород, обладающих отличными генетическими показателями для мясного и молочного направлений животноводства.

Первый день выставки был посвящен мясным породам и проведению национального конкурса Blonde d’Aquitaine National Challenge. На второй день Space состоялся национальный конкурс молочной породы джерси, а на третий – конкурс голштинской породы КРС Prim Holstein Atlantique. Кроме того, прошли 10 межрегиональных соревнований и презентаций пород, а также мультипородный аукцион.

Если посмотреть на аудиторию выставки, то, помимо ветеранов сельского хозяйства и профессионалов индустрии, в павильонах можно было заметить много детей школьного и даже дошкольного возраста. Помимо желания посмотреть на коров вживую, их присутствие на крупном животноводческом форуме – результат активной работы Space по привлечению молодого поколения к фермерству. 

С этой же целью на нынешней выставке был проведен первый молодежный форум. На его открытии выступил министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции Марк Фено. Молодые аграрии получили возможность не только высказаться о наболевших проблемах индустрии и поделиться своим видением их решения, но и задать вопросы приглашенным чиновникам. В частности, одним из гостей форума стал президент Регионального совета Бретани Лоик Шене-Жирар.

Space продолжает держать руку и на пульсе инноваций. Каждый год знаком Innov’Space награждаются лучшие технологические достижения в сфере АПК. В этот раз премию получили 36 компаний, что вновь подтвердило непрерывность технического и технологического прогресса в сфере сельского хозяйства. Победители предложили фермерам новые решения для благополучия животных, защиты окружающей среды, здоровья и безопасности, а также улучшения условий труда на животноводческих предприятиях.

По официальным данным, в Space 2019 приняли участие 1400 экспонентов и 105 тысяч посетителей, в Space 2022 – 1200 экспонентов и 90 тысяч посетителей. Результат хоть и скромнее, но вполне сопоставимый.

Если посмотреть на фото с выставки 2019 года (последней до пандемии) и 2022-го, вряд ли вы найдете существенные отличия. Но это как раз тот случай, когда внешнее впечатление обманчиво – три дня выставки 2022 года доказали, что Space и спустя 35 лет после премьеры остается важнейшей площадкой для животноводческой отрасли, невзирая на любые препятствия.

А значит, до встречи в следующем году! 

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее