В Москве выделили 350 млн рублей на гранты в поддержку вертикальных ферм
Опубликовано: 7 декабря

Власти Москвы выделили 350 млн рублей на гранты в поддержку производства салатов и других зеленных культур. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы в среду.

«Правительство Москвы выделило 350 млн рублей на поддержку инновационных агрокомплексов (вертикальных ферм — прим. ТАСС) с целью увеличения объемов производства свежих салатов и других зеленых культур. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», — сообщили в пресс-службе.

Максимальный размер гранта составит 50 млн рублей на одну компанию в течение двух лет — из расчета 1 млн рублей за каждые 25 кв. м новых площадей выращивания.

«За счет средств гранта городские фермы смогут компенсировать расходы на: оплату коммунальных услуг (электро- и водоснабжение) — до 100%; оборудование, комплектующие и ПО — до 70% при приобретении отечественного и до 35% — при приобретении иностранного. По желанию 30% гранта можно будет направить на возмещение фактически понесенных затрат по указанным статьям расходов за год, предшествующий году подачи заявки», — добавили в мэрии.

Порядок и сроки проведения конкурса на получение грантов будут объявлены позднее. По предварительным расчетам, выделенные правительством Москвы средства позволят вертикальным фермам увеличить площади выращивания и объем производимой продукции на 60%.

«Для получения грантов из городского бюджета вертикальные фермы должны стать участниками Московского инновационного кластера и соответствовать определенным требованиям к площади производственных помещений, а также выполнить обязательство по объему отгрузки готовой продукции, созданию новых рабочих мест и уровню оплаты труда работников», — подчеркнули в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее