В КЧР за три года направили 75 млн рублей на поддержку производителей свеклы
Опубликовано: 17 октября

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) за последние три года направили 75 млн рублей на субсидии для аграриев, которые занимаются производством сахарной свеклы. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

«В целях увеличения посевных площадей и урожайности сахарной свеклы свеклосеющим предприятиям уже третий год выплачивается республиканская поддержка, общая сумма господдержки составила 75 млн рублей», — рассказали в министерстве.

Ожидается, что урожайность сахарной свеклы в Карачаево-Черкесии в 2022 году вырастет на 10% благодаря проведению агротехнических работ. Хозяйства республики планируют собрать в этом году 200 тыс. тонн корнеплода. В 2022 году площади посевов составили 4,9 тыс. га.

«Отрасль свеклосеяния является для нашего региона традиционной, выращиванием сахарной свеклы сельскохозяйственные товаропроизводители занимаются с 1965 года. На КЧР приходится 12-15% от посевных площадей сахарной свеклы Северо-Кавказского федерального округа. На протяжении последних лет в республике достигнуты существенные успехи в отрасли садоводства агропромышленного комплекса, которые напрямую связаны с реализацией региональных экономически значимых программ», — добавили в министерстве.

Республиканская целевая программа по выделению субсидий фермерам, выращивающим свеклу с последующей реализацией сахарному заводу, стартовала в 2019 году. Субсидии позволят увеличить посевные площади под эту культуру до 7 тыс. га и производить около 260 тыс. тонн сахарной свеклы в год. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее