В Курской области введут режим ЧС в агропромышленном комплексе
Опубликовано: 11 октября

Режим ЧС планируется в ближайшее время ввести в агропромышленном комплексе Курской области на фоне проблем с уборкой урожая и севом озимых культур из-за переувлажнения почвы, сообщил на оперативном совещании администрации региона замгубернатора области Сергей Стародубцев.

3 октября замгубернатора Курской области Сергей Стародубцев отмечал, что в сентябре в регионе выпало более двух месячных норм осадков, из-за сильного переувлажнения почвы в хозяйствах практически полностью остановили полевые работы. Также из-за погодных условий Стародубцев не исключил увеличения рисков потери части урожая.

«Мы обсуждали вопрос введения режима ЧС в АПК на территории Курской области, установление данного факта позволит аграриям региона пролонгировать кредитные обязательства, а региону избежать штрафных санкций за возможное снижение производственных показателей по итогам 2022 года. Комитетом АПК подготовлены проекты нормативно-правовых актов для введения ЧС в АПК региона, готовим проект распоряжения о введении ЧС», — сказал Стародубцев.

По словам замгубернатора региона, к 10 октября в полях остаются неубранными около 700 тыс. га поздних сельскохозяйственных культур, тяжелая ситуация складывается с севом озимых зерновых культур — посеяно 186 тыс. га, или 43% от запланированного объема. На прошлой неделе после улучшения погоды в регионе возобновили полевые работы.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее