Белоруссия ограничила экспорт агропродукции в Россию
Опубликовано: 11 октября

Власти Белоруссии ввели ограничения на вывоз продукции за границу для семи производителей мясо-молочной продукции — им временно запретили экспортировать мясо курицы, столовые яйца, молочную продукцию, в том числе в Россию. Эксперты считают, что отсутствие поставок из Белоруссии пойдет на пользу российским компаниям, которые столкнулись с перепроизводством.

Белорусские власти приостановили выдачу ветеринарных сертификатов на экспорт для ряда местных производителей мясо-молочного сектора. Под ограничения попали столовые яйца, мясо курицы, молочная продукция. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. Белорусский регулятор обосновал запрет экспорта необходимостью насыщения внутреннего рынка.

Экспортировать свою продукцию временно не смогут такие белорусские птицефабрики, как «Дружба», «Серволюкс Агро» (бренд «Петруха»), Витебская бройлерная (бренд «Ганна»), Барановичская (яйца под маркой «Златко») и 1-й Минская («Знатные»). Запрет на экспорт затронул и производителей молочной продукции — Рогачевский и Лепельский комбинаты. В Россельхознадзоре сообщили, что не получали от белорусского регулятора официальных уведомлений о запрете на вывоз в Россию мясо-молочной продукции из Белоруссии.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее