ИИ используют для контроля самоходной сельскохозяйственной техники
Опубликовано: 6 октября

Минэкологии Московской области и группа компаний «Урбантех» представили в рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» решение для мониторинга наличия ТО самоходной сельскохозяйственной техники, которая контролируется региональным Гостехнадзором. В основе решения – ранее разработанная платформа с использованием искусственного интеллекта для мониторинга вывоза ОССиГ в Московской области. Разработка группы компаний «Урбантех» позволяет использовать данные с камер фотовидеофиксации, сверять ГРЗ автотранспорта с данными региональной платформы «Электронный талон». Также в автоматическом режиме формирует документы для дополнительной проверки нарушителей и вынесения штрафов за нелегальную перевозку и выгрузку строительных отходов за пределами специализированных полигонов.

В Московской области зарегистрировано более 90 000 самоходных машин (СХМ), 46% из которых не прошли в установленном порядке технический осмотр и не имеют законных оснований для передвижения по дорогам общего пользования.  Для выявления нарушителей и оптимизации контроля за перемещением СХМ по дорогам общего пользования, специалисты ГК «Урбантех» доработали уже используемую в Московской области платформу для мониторинга перемещения строительных отходов, доказавшую свою эффективность.

Решение идентифицирует самоходную технику с помощью изображений с комплексов фотовидеофиксации и камер «Безопасного региона», проводит анализ этих изображений и фиксирует номерные знаки транспортных средств. Далее аналитический модуль отслеживает маршрут передвижения, проверяет наличие и срок годности документов технического осмотра. После выявления потенциального нарушения досье нарушителей направляются инспекторам Гостехнадзора.

«Элементы автоматизации и цифровизации, которые позволяют обрабатывать в режиме реального времени большие объемы данных, оптимизировать работу, а также принимать обоснованные решения на основе этих данных. Все эти шаги в результате помогают повысить контроль за передвижением специальной техники и в комплексе решать вопросы безопасности дорожного движения», — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Благоприятный прогноз по использованию решения базируется на опыте использования платформы для мониторинга перемещения строительных отходов. С сентября 2021 по август 2022 года система выявила более 63 000 изображений с признаками нарушений. На основе этих данных сформировано более 11 000 материалов для детального изучения и свыше 1000 постановлений о вынесении штрафов для нарушителей. 

«В настоящее время сотрудники Гостехнадзора вручную выполняют весь цикл работ по выявлению нарушений, связанных с контролем ТО самоходной сельскохозяйственной техники. Мы рады, что наша ИИ-платформа, которая уже позволила вдвое сократить число нелегальных свалок в Московской области, получила развитие для решения и других задач региона», — подчеркнул операционный директор ГК «Урбантех» Михаил Родионов.

Проект по контролю наличия документов технического осмотра у самоходной сельскохозяйственной техники также представлен на отраслевом конкурсе «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», который проходит в дни Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее