Ставрополье в 2022 году на поддержку элитного семеноводства направило около 140 млн рублей
Опубликовано: 26 сентября

Власти Ставрополья для увеличения урожайности поддерживают элитное семеноводство. В текущем году на это направление направлено порядка 140 млн рублей, сообщили журналистам в пятницу в министерстве сельского хозяйства края.

«В 2022 в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку элитного семеноводства предусмотрено 139,4 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году.

Губернатор региона Владимир Владимиров уделяет особое внимание необходимости увеличения доли производства семян отечественной селекции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что использование элитных семян повышает урожайность.

«Использование семян более продуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур дает возможность увеличить урожайность, именно поэтому в нашем крае этому направлению придается особое значение, а доля высеваемых элитных семян ежегодно растет», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева, слова которой приводятся в сообщении.

По данным министерства, в структуре государственной поддержки агропромышленного комплекса на растениеводческую отрасль приходится значительная доля. В крае она осуществляется в текущем году по 17 направлениям, в том числе девять из них — за счет средств краевого бюджета, остальные — на условиях софинансирования. С 26 сентября по 26 октября краевым Минсельхозом будет проведен прием заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей региона на получение субсидии — поддержки элитного семеноводства. Это направление активно развивается в регионе. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее