В Забайкалье в 2023 году введут в оборот 48 тыс. га неиспользуемых земель
Опубликовано: 23 августа

Забайкальские аграрии планируют в 2023 году ввести в оборот 48 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения — вдвое больше, чем в 2022 году. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«Хозяйства Забайкалья в 2023 году намерены ввести в сельскохозяйственный оборот не менее 48 тыс. га неиспользуемой пашни. Отметим, что в этом году в Забайкалье предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот 21,4 тыс. га неиспользуемой пашни. На сегодня культуртехнические мероприятия выполнены на площади 18,1 тыс. га или 84% от плана. До ноября все работы по подъему залежных земель будут завершены», — говорится в распространенном сообщении.

Как уточнил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев, рост показателя ожидается за счет попадания 14 хозяйств региона в число получателей федеральной субсидии на культуртехнические работы. «По условиям конкурса эти организации должны взять на себя обязательства по вводу в оборот свыше 48 тыс. га залежных сельхозугодий. Выполнение плана позволит им получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат при проведении полевых работ», — пояснил Бочкарев. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее