Песок или экономия? Вам решать
Опубликовано:

Дейл Гордон, директор по продажам и маркетингу французской компании Bioret Agri в США (перевод статьи из журнала Аmerican Dairymen)

Песок, песок или песок? Это три наилучших варианта подстилки для дойных коров. Какой из них вы предпочитаете? 

Я слышу это на протяжении многих лет. Но пришло время разобраться с этим заблуждением. За 40 лет в профессии я повидал множество молочных заводов в разных странах. Не спорю с тем, что песок обеспечивает хорошие условия для скакательных суставов животных, но проблема с песком заключается в другом. Многие бы хотели убедить вас, что подстилка из песка – единственный способ добиться производительности и комфорта коров. Но это полная ерунда. Фермеры тратят слишком много времени и денег на работу с песком. Продавцы песка тратят ваши деньги! Bioret Agri хочет, чтобы вы знали, что существует действительно более эффективный вариант! 

Выбирая песчаную подстилку, вы обрекаете себя на огромные ежемесячные дополнительные эксплуатационные расходы. Давайте посмотрим на несколько реальных фактов о НАСТОЯЩЕЙ стоимости песка. 

ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ: 

Песок стоит дорого, и для поддержания чистоты его необходимо бесконечно возобновлять. 

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ: 

Грязный песок необходимо регулярно удалять, чтобы он оставался чистым и ровным. В том числе его необходимо вычищать из навозных аллей. А если он попадает в навозную яму, то процесс удаления его оттуда будет очень дорогостоящим. 

ЗАТРАТЫ НА ЗДОРОВЬЕ КОРОВ: 

Глубокая подстилка позволяет экскрементам, особенно моче, застаиваться в стойле, где находятся коровы. Это может привести к размножению вредных бактерий, которые никому не нужны на ферме. Песок удерживает тепло под коровой, и оно выходит только тогда, когда животное встает и уходит из стойла. 

ВРЕЗ

Я не спорю с тем, что песок обеспечивает хорошие условия для скакательных суставов животным, но проблема с песком заключается в другом. Многие бы хотели убедить вас, что подстилка из песка единственный способ добиться производительности и комфорта коров. Но это полная ерунда 

СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ: 

Как известно многим фермерам, песок быстро приводит в негодность оборудование, вызывая поломки, которые зачастую требуют дорогостоящего ремонта и замены таких деталей, как насосы для навоза. 

ЗАТРАТЫ НА ОЧИСТКУ/УТИЛИЗАЦИЮ: 

Если вы очищаете или перерабатываете песок, то задайте себе ключевой вопрос: какой ценой? В большинстве случаев для очистки песка требуется специальное производство, перерабатывающее оборудование, погрузчики, шнеки, а также оплата ежемесячных счетов за электричество, не говоря уже о трудозатратах. 

ЗАТРАТЫ НА ТОПЛИВО: 

В последнее время, при росте цен на топливо, стоимость перевозки песка на фермы просто зашкаливает. Вероятно, эта ситуация долго не продлится, но останется проблемой даже в лучшие экономические времена.

Анализ затрат на содержание песчаных подстилок в сравнении с покупкой матрасов Aquastar на примере хозяйства с 500 молочными коровами  

Песок становится все более несовместимым со стратегиями, выбираемыми молочными хозяйствами. 

Роботы: песок и роботы не очень хорошо уживаются вместе, и молочники, с которыми я встречался, до сих пор использующие песок, увеличили затраты на техническое обслуживание примерно на 30-40% в течение трех лет. Крайне неудобно постоянно открывать и закрывать ворота в роботизированном помещении, чтобы удалять и насыпать новый песок, нарушая при этом распорядок дня животных. В идеале мы хотим увеличить время лежки коров. Но все происходящее в коровнике вызывает у них повышенную активность. Это заставляет их чаще двигаться, сжигая ценные питательные вещества, не говоря уже о сокращении времени пережевывания пищи, что приводит к снижению выработки молока и уменьшению периода отдыха (времени лежки). 

Биореакторы: производители биореакторов не хотят видеть песок рядом со своим оборудованием. Я разговаривал с тремя производителями на выставке WDE, и они были в восторге от того, что производитель матрасов для коров предпринимает большие усилия, чтобы доказать фермерам, что существует более дружественное решение для лежки молочных коров. 

Существуют альтернативные решения, о которых пойдет речь в данной статье. 

Французская компания Bioret Agri производит различные виды матрасов для молочных коров, в том числе водные матрасы Aquastar и Aquaclim, оснащенные грудным упором Aqua Board, наполненным водой. Данные модели матрасов зарекомендовали себя во всем мире, нивелируя или устраняя многие проблемы, связанные с песком, и делают это с гораздо меньшими затратами. Взгляните на эти простые, но показательные факты о водных матрасах Bioret Agri: 

1. Компания Bioret Agri основана в 1993 году и занимается производством водных матрасов для дойных коров уже почти двадцать лет. Одним из ключевых преимуществ матраса является то, что корова находится на ровной поверхности, которая всегда возвращается в свое естественное состояние, когда животное встает, чтобы поесть, попить или идет на дойку. 

2. Наши матрасы поставляются в бесшовных рулонах практически любого размера. Отсутствие швов, отверстий или стыков предотвращает попадание жидкости и посторонних предметов, которые со временем могли бы нарушить целостность изделия. 

3. Почти семь лет назад компания приняла ключевое стратегическое решение, направленное на обеспечение комфорта и благополучия коров. На базе этого появился матрас Aquastar. В его состав входит подложка  из латексного наполнителя, обеспечивающая дополнительную поддержку и комфорт при лежке. Подложка изготовлена из высококачественного латекса без добавления полиуретана, поэтому она служит долгие годы, не деформируясь. Плотность наполнителя может быть отрегулирована в зависимости от предназначения. Кроме того, он не прогибается, когда на него наступает корова.

4. Верхнее каучуковое покрытие имеет специальный дизайн с дренажными канавками, обеспечивающими быстрое стекание жидкостей и надежную опору для животного. 

5. Гладкая поверхность с эффектом «персиковой кожи» гораздо менее абразивна, чем любой другой вариант покрытия. Матрас обеспечивает отличные условия для скакательных суставов животного, способствует заживлению повреждений и препятствует выпадению шерсти. Не менее важно и то, что требуется очень небольшое количество подстилки, добавляемой несколько раз в неделю. Это позволяет существенно сэкономить на покупке подстилки и рабочей силе в долгосрочной перспективе. 

6. Несравненная прочность резины обеспечивается за счет входящего в ее состав двойного текстильного корда. 

7. Сама резина произведена из абсолютно чистого, первичного каучука без переработанных  материалов, что обеспечивает ей долговечность. 

8. Настил резинового покрытия производится по всей площади ряда, что создает полную герметичность и позволяет избежать попадания навоза и мочи под матрасы. 

9. Резина полностью покрывает собой крепеж, поэтому коровы не рискуют пораниться. 

10. Отверстие для воды разработано и наполнено таким образом, что корова в буквальном смысле слова плавает. Поверхность водного матраса превосходит объем коровы и обеспечивает ей «плавательный» эффект при лежке, что кардинально отличает Aquastar от других матрасов. Тепло тела коровы поглощается водной подушкой и высвобождается в атмосферу. Результаты теста, полученные благодаря тепловым изображениям, показывают, что водяной слой на 6°С холоднее по сравнению со стандартными матами, матрасами и песком. Этот непрерывный теплообмен помогает снизить тепловой стресс животного, благодаря чему увеличивается длительность лежки, продлевается процесс пережевывания пищи и производится больше молока. 

11. Bioret Agri выпустил детально продуманный товар – водный грудной упор под названием Aqua Board. Он представляет собой наполненный водой наколенник и является первым и единственным в своем роде грудным упором в мире. Служит в качестве подножки, а также отлично выполняет функцию «авторегулятора». Грудной упор предназначен для коров среднего размера, и при заполнении водой особое внимание уделяется тому, чтобы он оставался мягким и податливым. Это помогает более крупным коровам получить больше места для лежания, поскольку Aqua Board выступает также в качестве подушки. Кроме того, покрытие грудного упора не имеет абразивной поверхности и коровы могут безболезненно поставить колени прямо на него или вытянуть над ним ноги без риска повреждений. Водный упор может быть дополнен различными типами существующих матрасов. 

Мы можем доказать вам, как водный матрас Aquastar в сочетании с грудным упором Aqua Board позволит обеспечить комфорт вашим коровам примерно за 1/3 стоимости помещения с песчаной подстилкой. Последний и очень важный аргумент: на Aquastar действует 15-летняя дегрессивная гарантия, которую не предлагает ни один другой производитель в мире! Вы можете получить отзывы от фермеров в Европе, США, Канаде и других странах мира. 

Контакты для связи: 

Надежда Буадэн, менеджер по экспорту в страны Восточной Европы 

Телефон, WhatsApp, Viber: +336 70 28 86 06 

Жюльен Бребан, менеджер по продажам в России и странах Восточной Европы 

Телефон, WhatsApp: +7 967 061 88 62; @: contact@bioret-agri.com

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее