В Севастополе в 2023 году планируют получить первую молодь устриц местного производства
Опубликовано: 8 сентября

Предприятие в Севастополе взялось за выращивание собственного молодняка устриц, что позволит обеспечить сырьем фермы черноморского побережья России, которые оказались отрезаны от поставок из-за рубежа. Первый устричный спат планируется получить в 2023 году, сообщила замгубернатора Мария Литовко в ходе II Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность».

Ранее в Институте биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН сообщали, что в год в России потребляют порядка 15 млн устриц. При этом абсолютно весь спат для предприятий, производящих их в России, ранее завозился из-за рубежа. И хотя технология по производству и подращиванию молоди моллюсков в мире существует давно, в России ее необходимо адаптировать для местных условий, в том числе для иного уровня солености и постепенно повышающейся температуры в Черном море.

«Мы говорили об этом проекте и в прошлом году, даже был инвестор — но он был французского происхождения, и сейчас он решил замедлить свои планы. Одно из севастопольских предприятий оказалось готово вложиться в проект, но с государственной поддержкой: в виде льготных кредитов и другой помощи — и мы поможем ему воспользоваться этими инструментами. По срокам — коллеги понимают, что в следующем году нужно получить посадочный материал в промышленных масштабах», — сказала Литовко.

Директор НИО «Марикультура», которое выступило инвестором проекта, Владислав Шенявский пояснил, что предприятие изначально занималось выращиванием мидий и устриц, а новый проект позволит сохранить производство. Он не указал предполагаемый объем инвестиций.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее