В ДФО реализуется 20 проектов по выращиванию овощей защищенного грунта
Опубликовано: 6 сентября

На Дальнем Востоке в разной стадии реализации находится 20 проектов по выращиванию овощей защищенного грунта. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин в ходе сессии «Сельское хозяйство: что посеешь, то и пожнешь» Восточного экономического форума.

«Это более 20 проектов, которые на сегодняшний день находятся в разной стадии реализации. Это проекты в области защищенного грунта, которые действительно показывают свою востребованность на территории Дальнего Востока и, самое главное, в целом указывают на финансовую устойчивость, а это критически важно, потому как это означает, что бизнес получает возврат своих вложенных инвестиций», — сказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства напомнил, что со следующего года в России стартует новый федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства.

«Мы считаем, что по овощам, в частности по закрытому грунту, Дальний Восток неплохо уже себя показывает. Самое главное, что не останавливается на достигнутом», — сказал он.

В частности, по словам Разина, Дальневосточный регион имеет неплохие перспективы по наращиванию объемов производства картофеля. «В этом плане достаточно амбициозные цели у нас заложены в федеральном проекте. Мы планируем, что это позволит нам серьезно увеличить производство овощей. Если по защищенному грунту мы говорим о цифрах кратных, то по картофелю это горизонт, который позволит нам в целом выровнять уровень самообеспеченности региона в соответствии с общероссийскими показателями», — сказал он.

Разин также обратил внимание на то, что в Дальневосточном федеральном округе выращивается такая достаточно маржинальная и экскпортоориентированная культура, как соя. «Соответственно, мы видим, что в целом по объему производства сырья регион неплохо себя чувствует. Отдельно можно говорить о создании новых сортов. Уверен, что это позволит наращивать объемы производства и отвечать на те климатические вызовы, которые существуют не только на дальнем востоке», — заключил Разин. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее