В Волгоградской области ожидается высокий урожай зерна и овощей
Опубликовано: 6 сентября

Сегодня первый замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут посетила Волгоградскую область, где ознакомилась с работой ряда сельхозпредприятий и обсудила перспективы развития агропромышленного комплекса с главой региона Андреем Бочаровым.  

По словам Оксаны Лут, область занимает ведущие позиции по ряду направлений АПК в Южном федеральном округе. «В этом году мы ожидаем рекордный урожай зерновых в субъекте, а также достойные показатели по овощам. По их производству область входит в тройку лидеров в стране, выращивая более 1 млн тонн. В том числе это создает хорошую базу для развития переработки – консервирования, сушки, сублимации и заморозки овощной продукции. Кроме того, регион также входит в топ-10 субъектов по плодовым культурам, ежегодно при поддержке области и федерального бюджета ведется закладка новых садов», — подчеркнула Оксана Лут. 

В ходе рабочей поездки делегация Минсельхоза посетила компанию «Сады Придонья». Предприятие успешно реализовало концепцию замкнутого производственного цикла «от семечки до готового продукта», что позволяет контролировать качество на всех этапах. Оксана Лут осмотрела линии соков и детского питания, а также участки, на которых с использованием передовой сельхозтехники идет закладка новых суперинтенсивных садов. В целом за 25 лет площадь фруктовых насаждений в компании выросла с 260 до 7677 га и продолжает увеличиваться. 

Кроме того, Андрей Бочаров и Оксана Лут ознакомились с работой ООО «Волгоградтрубопласт»: высокотехнологичное производство в настоящее время включает 4 линии переработки и заморозки овощей мощностью до 2 тонн в час. «В Волгоградской области есть и крупные, и небольшие предприятия, которые занимаются овощепереработкой. Очень важно, что администрация региона понимает необходимость кооперации и активно стимулирует это направление. Мы и дальше будем поддерживать развитие производства и переработки овощей — это вопрос продовольственной безопасности, который является для нас одним из приоритетных», — подчеркнула Оксана Лут, отметив, что в настоящее время прорабатывается расширение мер господдержки овощеводства — как в промышленном секторе, так и в сегменте ЛПХ.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее