Нижегородский регион полностью обеспечит себя зерном и картофелем собственного производства в 2022 году
Опубликовано: 5 сентября

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов посетили Арзамасский муниципальный район Нижегородской области, где оценили ход уборочной кампании.

«В Арзамасском районе, как и в целом по Нижегородской области завершается уборка зерновых культур. Показатели урожайности – высокие. Сельхозпроизводители региона уже собрали более 1,5 млн тонн зерна, что выше плана на 10 процентов. Сейчас усилия аграриев сосредоточены на уборке картофеля, овощей и других культур. По итогам уборочной рассчитываем получить урожай выше прошлогоднего по всем основным видам сельхозкультур. Уже сегодня с полной уверенностью мы можем сказать, что закроем свои потребности в зерне и картофеле собственного производства», —  заявил Андрей Саносян.


Заместитель губернатора отметил, что Арзамасский район традиционно является лидером в Нижегородской области по производству картофеля: по итогам  2021 года местные аграрии произвели его 185,2 тыс. тонн, что составило 47% от общего объема, произведенного в регионе. В текущем году сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона планируют произвести более 420 тыс. тонн картофеля.  


Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов отметил, что качество проведения полевых работ во многом зависит от наличия высокопроизводительной техники.


«Несмотря на сложности с поставками импортной техники и запчастей к ним из-за санкционных ограничений, в период посевных и уборочных работ в хозяйствах региона обеспечен высокий уровень технической готовности. Аграрии продолжают закупку новой техники: с начала этого года ее приобретено более 600 единиц на сумму свыше трех миллиардов рублей. В основном, это техника российского, белорусского и китайского производства», — сказал Николай Денисов.
Руководитель регионального Минсельхоза напомнил, что на техническое перевооружение сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в областном бюджете на этот год предусмотрено более 680 млн рублей.


На поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых более 3,7 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее