Волгоградские аграрии осенью планируют заложить свыше 70 га фруктовых садов
Опубликовано: 26 августа

Свыше 70 га фруктовых садов заложат в Волгоградской области этой осенью, благодаря чему общая площадь плодовых насаждений региона по итогам года превысит 6,4 тыс. га. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в областном комитете сельского хозяйства.

«Реализация проектов по увеличению площади многолетних насаждений — приоритетное направление для сельского хозяйства региона. В рамках госпрограммы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» весной заложено 193 га суперинтенсивных опорных яблоневых садов, осенью планируется заложить еще 71 га. Существующие темпы закладки садов планируется сохранить и в 2023 году», — сказали в комитете, пояснив, что площадь плодовых насаждений в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона в 2021 году превысила 6,1 тыс. га, из них почти 4 тыс. га — в плодоносящем возрасте.

За последние восемь лет производство плодов в хозяйствах Волгоградской области выросло на 58,3%, к 2030 году планируется рост до 85 тыс. тонн фруктов и ягод. В Волгоградской области выращивают главным образом яблоки, вишню, черешню и землянику. Развитию отрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Также садоводческие предприятия области имеют возможность получать господдержку для возмещения части затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством и техническим перевооружением мелиоративных систем.

«Реализация крупных проектов по увеличению площади многолетних насаждений стимулирует инвесторов вкладывать средства в строительство хранилищ, перерабатывающих мощностей, развитие других звеньев АПК. Кроме того, расширение площади многолетних насаждений позволяет создавать сотни рабочих мест, обеспечивать население экологически чистыми фруктами, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», — уточнили в комитете.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее