Компания «Агроном-сад» и «Коломенское» позаботятся об исторических садах в парке
Опубликовано: 24 августа

Производитель товарного яблока, компания «Агроном-сад» совместно со специалистами из парка “Коломенское” объявили о сотрудничестве в рамках работы над сохранением исторических садов в парке. Первым делом было принято решение осмотреть сады на их состояние и наметить план дальнейших работ. 

В преддверии яблочного спаса в парке Коломенское провели встречу специалисты из парка и компании “Агроном-сад”. Еще в прошлом году парк обозначил проблему исторических садов: большое количество посетителей срывают яблоки и тем самым сильно повреждают яблони. В этом году Алексей Соломахин, директор по производству и инновациям ООО «Агроном-сад» посетил сады, осмотрел яблони на наличие и вероятность возникновения болезней.

“Сад имеет высокий потенциал продуктивности при условии омоложения кроны и проведения ряда других процессов по уходу за ним. Одна из проблем, самая основная это, конечно то, как посетители Коломенского обращаются с садами. Они лазают по деревьям, трясут ветки, грубо рвут яблоки.. Хотелось бы, чтобы все понимали, что это исторический, традиционный сад, имеющий знаменитое прошлое и мы должны его беречь”, — отметил Алексей Соломахин.

Агроном дал специалистам из парка “Коломенское” необходимые рекомендации по уходу за садами. Для выполнения этих рекомендаций “Агроном-сад” готов выделить студентов, которые ежегодно приезжают из Российских Студенческих Отрядов, проходят обучение в компании и помогают ухаживать за садами. 

Фруктовые деревья росли в садах «Коломенского» с XIV века, когда Коломенское стало резиденцией московских князей. С тех поры сады постоянно обновляются, например, в 2016 году посадили около 2 тысяч деревьев, а в 2021-м высадили 250 яблонь и груш. Сохранение этого наследия – одна из основных задач в деятельности музея-заповедника, выполнить которую поможет «Агроном-сад».

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее